Реалии правоохранителей?

Звонили из Колмыкии в расстоянии на 2к км, представились следственным комитетом и сказали чтобы я прибыл в любое отделение полиции своего города чтобы пошел на допрос. После этого связался со мной оперуполномоченный и сказал что сам приедет в моей город и проведет со мной допрос. Реально ли полиция может прилететь из другой области или нет?

Гаршин Иван Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Законом предусмотрен механизм, которым следователь (дознаватель) может проводить следственные действия, в том числе и допросы, силами других подразделений полиции за пределами своего региона. (ст. 152 УПК РФ)

Для этого следователю достаточно изготовить соответствующее поручение в другой регион.

Отдельное поручение — это письменная просьба следователя о производстве определенного следственного действия, направленная за пределы обслуживаемого им города или района другому органу предварительного следствия.

С Уважением, адвокат Гаршин И.А.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, из любого региона следователь (дознаватель), либо с их поручением оперативный работник могут выехать к месту проведения следственных действий. Если Вас будут допрашивать местные сотрудники полиции, у них должно быть на это поручение следователя (дознавателя), у которого в производстве находится уголовное дело.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
по закону следователь может дать поручение о производстве допроса, если вы находитесь в другом регионе и не можете явиться к нему на допрос. Но фраза - прийти в любой отдел полиции - это чушь. Поручение следователь даст в орган полиции, а дальше с вами должен связаться оперуполномоченный и только так пригласить на допрос.
Пишите в Telegram для консультации.
Константин

Со мной связался оперуполномоченный но тоже из Колмыкии а не из моей области или города

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Если ему не лень ехать далеко, то поедет. Но обычно поручения дают по региону нахождения лица.

Пишите в Telegram для консультации.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, возможность такая у сотрудников правоохранительных органов имеется (обычная командировка). Действительно ли Вы являетесь фигурантом уголовного дела (или проверки сообщения о преступлении) либо с Вами связывались мошенники, учитывая информацию, изложенную в вопросе, сказать затруднительно.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.