Отмена постановления об отказе в ВУД руководителем следственного органа?

Может ли руководитель следственного органа в соответствии с частью 5 статьи 148 УПК РФ отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное оперуполномоченным Отдела уголовного розыска, имеющим статус должностного лица органа дознания?
Вопрос связан с тем, что орган полиции утверждает, что отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может только прокурор. Доследственная проверка по сообщению о преступлении проводилась не следователем и не лицом, имеющим статус дознавателя, а именно опером ОУР. Этот оперуполномоченный вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое затем утвердил заместитель начальника органа полиции.

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Руководитель следственного органа не правомочен самостоятельно отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное оперуполномоченным полиции и утвержденное его руководством. Согласно ч. 6 Ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), отменять постановления органов дознания и их должностных лиц уполномочен исключительно прокурор. Для отмены постановления, вынесенного сотрудником ОУР, вам следует обратиться с жалобой в городскую или районную прокуратуру в порядке ч. 6 Ст. 148 УПК РФ, либо направить жалобу в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ с требованием признать отказ незаконным.