Я нашел телефон в электропоезде и присвоил его себе (сам не могу объяснить почему я так поступил).
Спустя 5 дней меня нашёл оперуполномоченный, сказал что я подозреваемый в краже этого самого телефона. Прояснив всю ситуацию, мы поехали в отдел, где я написал явку с повинной, что я украл телефон, раскаиваюсь и хочу вернуть хозяину. Мне сказали что так как это первая судимость и я написал явку с повинной, меня ждет только судимость, которая пропадет сама через года или два. Ещё что-то вскользь про штраф сказал. Сказал что через несколько недель меня вызовут на показания и по применению сторон закроют дело или типо того. Объясните пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! Явки с повинной здесь скорее всего не будет, поскольку вы ее написали после того, как на вас вышли полицейские. Явка с повинной в купе с возмещением ущерба является основанием для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Если примиритесь с потерпевшим, и он заявит о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то дело могут прекратить и судимости не будет, но будут сведения о том что вы привлекались по этой статье. Если дело не прекратится, и будет приговор суда, то будет судимость, и она в будущем погасится, однако информация о судимости не пропадет. Поскольку вы уже во всем признались, то постарайтесь примириться в потерпевшим, а еще лучше пригласите адвоката, и он сделает все что нужно.