Как вернуть телефон?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой муж на работе сливал топливо, в итоге его поймали, составили протокол и забрали телефон, так как он продавал топливо. Муж пошел на встречу (или: явился добровольно), ничего не отрицал, во всем сознался. Сказали, что телефон вернут в течение двух недель, но прошло уже 4 месяца, а телефон так и не вернули. Месяц назад сказали, что передадут дело следователю, но до сих пор этого не сделали. Я узнала, что можно подать ходатайство о возвращении телефона, так как он принадлежит мне.

Также мне сказали, что мужу должны были выдать копию протокола об изъятии телефона, но ему ничего не дали. Кроме того, оперуполномоченный заставлял мужа вернуть деньги, которые ему выставили за топливо. Муж потребовал документы, подтверждающие возмещение ущерба, но опер сказал: "Ты просто внеси" и спрашивал, какой срок ему дать для возврата денег. Говорят, что без суда он не обязан вносить эту сумму.

Могу ли я подать ходатайство о возвращении телефона? Есть ли другие способы его вернуть? Почему опер просил вернуть деньги, имеет ли он на это такое право? Почему не дали протокол? Если мне не назовут Ф.И.О. следователя, могу ли я обратиться в прокуратуру?

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы в данной ситуации являетесь иным лицом, права и законные интересы которого затронуты в ходе досудебного производства, так как являетесь собственником изъятого телефона. В этой связи Вы в соответствии с ч. 1 Ст. 119 УПК РФ имеете право на подачу соответствующего ходатайства следователю о производстве следственных и процессуальных действий по уголовному делу - в частности, об осмотре телефона и его возврате либо выдаче Вам на хранение. Однако стоит учитывать, что следователь по закону является процессуально независимым лицом, и повлиять на его решение о выдаче телефона никто не может. Особенно, если на нём сохранилась информация имеющая значение для расследуемого уголовного дела. Поэтому следователь, руководствуясь статьями 81, 82 УПК РФ вправе постановить оставить телефон на хранение при уголовном деле до вступления в силу приговора суда.