Статья 105 УК через 30 Покушение на убийство?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мою невестку обвиняют в покушении на убийство. Была проведена доследственная проверка, решения пока нет. Невестка мне сказала, нет доказательств реальной угрозы жизни. Чего ожидать мне как свекрови, волнуюсь за нее. Состав преступления есть или нет?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Что такое покушение на убийство и когда оно наступает?
Это одна из самых сложных для доказывания статей, потому что следователям и суду нужно не просто установить факт драки или причинения вреда, но и доказать главное: умысел человека был направлен именно на лишение жизни, а не на причинение вреда здоровью.

Вот ключевые моменты, которые определяют состав этого преступления:

Прямой умысел на убийство: Ключевое отличие покушения на убийство от других преступлений (например, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью). Следствие должно доказать, что у невестки была прямая цель лишить человека жизни, и она совершала действия для ее достижения. Как разъясняет Пленум Верховного Суда, покушение возможно только с прямым умыслом.

Незавершенность по независящим причинам: Преступление не было доведено до конца (смерть не наступила) не из-за того, что невестка передумала, а по причинам, которые от нее не зависели (например, вмешательство других лиц, оказание медпомощи, сопротивление потерпевшего).

Реальная опасность для жизни: Важно понимать, что для покушения недостаточно просто словесной угрозы или демонстрации оружия. Нужны реальные действия, создающие опасность для жизни. Как отметил Верховный Суд, для угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) одного лишь утверждения потерпевшего о его страхе недостаточно — нужны объективные доказательства реальности намерений.

Что сейчас происходит и как помочь невестке?

Идет доследственная проверка. Это стандартная процедура, в рамках которой следователи решают, достаточно ли оснований, чтобы возбудить уголовное дело.

Сроки проверки: Решение должно быть принято в течение 3 суток. Этот срок могут продлить до 10 суток, а в сложных случаях — до 30 суток (например, если нужны экспертизы).

Возможные решения:

По итогам проверки могут быть приняты три решения: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении (если не найдут состава преступления) или передать сообщение по подследственности.

Что можно сделать сейчас?

Ваша поддержка очень важна, но самое главное для невестки — это немедленно найти опытного адвоката по уголовным делам, который специализируется на защите по тяжким преступлениям против личности. Чем раньше он подключится, тем лучше.

Как может помочь адвокат? Он будет контролировать законность всех действий следствия, искать доказательства в пользу невестки, ходатайствовать о проведении экспертиз, которые подтвердят отсутствие умысла на убийство, и собирать характеризующий материал.

Есть ли шанс, что дело не дойдет до суда или обвинение смягчат?

Да, и это очень распространенная практика по таким делам. Судебная практика знает множество случаев, когда обвинение в покушении на убийство переквалифицировалось на другие статьи, если не удавалось доказать прямой умысел на лишение жизни.

Что важно помнить и что делать сейчас?

Искать адвоката. Повторю это еще раз, потому что это главное. Адвокат сможет объективно оценить все факты и выстроить линию защиты.

Не обсуждать дело по телефону. Все разговоры на эту тему лучше вести лично с адвокатом.

Подготовить характеризующие материалы. Собрать характеристики с места работы или учебы, грамоты, благодарности — все, что может охарактеризовать невестку как законопослушного человека.

Быть готовой к разным вариантам. Нужно понимать, что уголовное дело могут возбудить, но это не приговор. Впереди длительное разбирательство, и задача защиты — добиться либо прекращения дела, либо назначения минимально возможного наказания.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Понимаю, там даже доказательств деяния нет. Оговорила потерпевшая её и приплела свидетеля, которого не было, тот в свою очередь подтвердил. Потерпевшая что-то там увидела и сперла на нее. Невестка говорит, никаких доказательств нет в отношении нее. Однако есть только какой-то билинг телефона о местоположении, она была в это месте. Девушка обратилась в полицию через 5 дней, не смогли составить протокол места происшествия, потому как то что описывала потерпевшая, по прибытию участкового этого не было. И видео нет, нет прямых свидетелей видевших мою невестку за чем-то плохим. Более того даже отпечатков пальцев её нет. Какой вывод можно сделать исходя из этого?

Якшин Вячеслав Витальевич
Якшин Вячеслав Витальевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Что можно предпринять для защиты прямо сейчас?

Помните: «Не доказано» не равно «виновна».

Адвокат — это главный союзник. Чем раньше он вступит в дело, тем лучше.

Собирайте все, что может подтвердить вашу версию: показания людей, которые могут подтвердить алиби или охарактеризовать невестку с положительной стороны, скриншоты переписок, записи разговоров — все, что может помочь опровергнуть обвинение.

Думаю, этот анализ поможет вам немного успокоиться. Ситуация сложная, но далеко не безнадежная.

Гость

Вячеслав, я почитала на сайтах. Умысел доказывается наличием деяния. Значит если доказано деяние и умысел автоматически доказан?

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Итогом доследственной проверки будт либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо его возбуждение. Псоле этого можного говорить о последствиях и рассуждать о наличии состава преступления. Ваш вопрос не содержит достаточно данных для анализа наличия состава

Гость
Дмитрий Николаевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Есть или нету в определенных действиях состав преступления, можно судить лишь после изучения материалов проверки.

Если уголовное дело не возбуждено, то на данном этапе признаков состава преступления, не установлено.