Как не допустить закрытия дела о побоях?

(2 ответа)
Владислав

И какие статьи грозят этил лицам? Трое пьяных избили брата. Ситуация следующая: Брат с друзьями стояли на набережной, общались. Подъехала авто без номеров, от туда вышли трое пьяных молодых людей лет 25, и начали добадываться к брату и друзьям, в результате чего получив грубый ответ двое начали изливать батата, чтобы друзья не вступались за него, один из них достал пистолет и начал стрелять в верх и в сторону брата, но не в него, а рядом. В итоге у Брата ушибы ссадины на теле и лице, испорчена одежда. Они быстро потом уехали, отъехав от этого места они повесили номера обратно и скрылись. Заявление в полицию написано. На следующий день по камерам наблюдения полиция выяснила кто это был, водитель авто уже был лишён прав. Один из них работает в полиции, другой сын инспектора ГИБДД. Есть большая вероятность что дело спустят на тормозах, так как полицейский который ведет дело уже вызвал брата в отдел чтобы переписать заявление, так как «у него появились новые вопросы». Вопрос: Законно ли переписывать заявление? Что делать чтобы дело не закрыли, а виновников наказали по всей строгости закона? Как получить компенсацию морального и физического ущерба? И какие статьи грозят этил лицам?

Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Коваленко Дмитрий Дмитриевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
Телефон
Усматривается хулиганство. Обращайтесь с заявлением в полицию, при отказе обжалуйте в прокуратуру или суд. Рекомендую обратится за помощью к адвокату.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Квалификация будет зависеть от судебно-медицинского исследования проще говоря сколько потерпевший будет лечиться. Кроме того зависит от того какие показания будут давать подозреваемые. это может быть ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) ст.213 УК РФ (хулиганство). Чтобы дело "не спустили на тормозах" рекомендую написать заявление в прокуратуру, где конкретно указать, что один из нападавших является сотрудникам полиции и угрожал пистолетом, а это уже ст.286 УК РФ превышение должностных полномочий
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве