Моя мамочка тяжело умерла от рака.
В телефоне мамы есть переписка с мужчиной. Мама присылала ему фото опухоли, узи опухоли, и писала, что опухоль продолжает расти. Мужчина ей отвечал, что это лечится, писал про рассасывающие препараты. Она покупала пакетики (мама говорила - это бады) каждый месяц на протяжении нескольких лет у него. Пакетики без состава. Опухоль у мамы за годы выросла до огромных размеров. Когда у мамы обнаружили метастазы в печени, она прислала ему результаты исследования, на что он ответил : "не волнуйтесь, есть небольшое ухудшение" и опять она купила пакетики и пила. Нарушен ли тут закон?
Здравствуйте! Ситуация действительно сложная и требует серьезного подхода. Если есть основания полагать, что действия данного лица содержат признаки правонарушения или преступления, рекомендуется обратиться с заявлением в Следственный комитет. После подачи заявления важно контролировать ход проверки или расследования, чтобы обеспечить принятие необходимых мер и получение объяснений от данного человека.
Возможно мошенничество (ст. 159 УК РФ), если он знал о бесполезности БАДов и обманул для продажи. Уклонение от лечения не докажет (ст. 109 УК РФ). Соберите переписку, чеки — я помогу подать в полицию и взыскать убытки.
Возьмите при возможности историю болезни возможно мошенническая схема, обратитесь в полицию, предоставите скрины переписок свидетельство о смерти
Сложно сказать, нужно разбираться в ситуации и смотреть документы которые есть, в целом обратитесь в полицию