Изъятие телефона?

(3 ответа)

Во время обучения в универе переводила деньги преподу за выполнение заданий. Переписка про стоимость каждого предмета была в вотсапе. Переписку удалила, резервной копии нет. На препода завели уголовное дело, а меня вызывали два раза на допрос, где пытались со мной сопоставлять конкретные суммы (за какой предмет был этот перевод). Я им отвечала по памяти. После чего следователь на втором допросе сказал, что может изъять мой телефон на неопределенное время для того, чтобы вытащить эту удаленную переписку через их специальную программу. В протоколах о допросе марка телефона не фиксировалась. Его только видел и держал в руках один следователь. Сказал, что для изъятия нужен будет конкретно этот телефон. Могу ли я отдать этот телефон кому-то, а на следующий допрос приехать с другим телефоном? Могут ли они заставить потом привезти именно тот телефон, если я его уже допустим отдам другому человеку (в т.ч. родственнику), не будет ли это считаться, что я скрываю улики? Ведь сейчас меня ничего не обязывает сохранять этот телефон до следующего допроса? Информации о следующем допросе кроме как «будьте на связи» не было.

Таран Андрей Вячеславович
Таран Андрей Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Фактически Вы взяткодатель, однако правоприменение по таким делам такое, что всех взяткодателей переводят в статус свидетелей, используя примечание к статье о том, что Вы якобы сами сообщили о взятке, а следовательно освбождаетесь от уголовной ответсвенности. В обмен на статус свидетеля следователь от вас ожидает полного содействия, в том числе и переписки с телефона, видимо Вы уже сами ему об этом рассказали, раз зашел разговор за выемку. Безусловно, что Вы можете подменить телефон, сказать, что его нет, что его украли или вы его потеряли. За это вас не накажут. Но, если следователь "обидится" то вы можете поменять статус со свидетеля на подозреваемого - взяткодателя, тем боле вы уже во всем признались. В данном случае лучше всего, если вы обратитесь к адвокату, который знает правоприменение вашего региона и уточнит у вас все обстоятельства по которым Вы не хотите восстановления переписок и даст окончательную рекомендацию. Если комментарий был Вам полезен - оставьте отзыв на странице адвоката.
Гость
Спасибо за ответ! Переписку я бы и так показала, если бы она была. Тут дело в том, что я не хочу отдавать свой телефон на неизвестно сколько.
Кузьмин Филипп Владимирович
Кузьмин Филипп Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Телефон вы хранить, конечно, не обязаны, можете им распорядиться по собственному усмотрению (продать неизвестному, "потерять" и так далее). Но в этом случае будьте готовы к обыску в вашем жилище
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Нурмухаметов Валерий Наилевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Если следователь не произвел выемку телефона при первом допросе, вы не обязаны его хранить! вы можете сказать что у вас просто нет этого телефона и вы им не пользуетесь! если не хотите то бы у вас его изымали! и соответственно приносить его на допрос
Гость
Валерий Наилевич, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Калининграде