Могут ли дать условный срок за карманную кражу?

(6 ответов)

Здравствуйте.Знакомая совершила кражу кошелька из кармана у потерпевшего,произошло это в вагоне метро.В момент кражи её задержали сотрудники уголовного розыска.На неё завели уголовное дело по статье 158ч2 ук рф.Она находится под подпиской о невыезде.Могут ли ей дать условный срок?Она ранее не судима, признаёт вину, расскаивается,возместила материальный ущерб потерпевшему, имеет 3 малолетних детей, воспитывает их одна,мужа у неё нет,самому младшему ребенку только что исполнилось три года.Потерпевший претензий не имеет.Следователь сказал что дадут ей лет 15 без права на удо,без вариантов и ничего не сделать.Он прав или можно как то побороться за условный срок?Есть ли смысл?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если эти угрозы были в реальности, то это обычный фарс.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Блинов Александр Сергеевич
Блинов Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте. Судя из Вашего вопроса, девушку обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, максимально возможный срок лишения свободы по данной статье (при отсутствии иных фактов совершения преступлений) - 5 лет лишения свободы.

Также из Вашего вопроса следует, что у обвиняемой есть ряд обстоятельств, которые могут быть учтены в качестве смягчающих (малолетние дети, признание вины, возмещение вреда и т.д.). В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ (признание вины и возмещение ущерба), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Таким образом, более чем 2/3 от 5 лет лишения свободы назначить не могут.

Итоговое решение о назначении наказания будет принимать суд. Однако, учитывая, что в настоящее время обвиняемая не взята под стражу, а в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащей поведении, значит основания для изоляции ее от общества отсутствуют. Учитывая данное обстоятельство, а также наличие смягчающих обстоятельств, в том числе наличие малолетних детей, есть все шансы для назначения наказания не связанного с лишением свободы

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
там срок по этой статье до 5 лет,какие 15 ещё. Следователь точно пугает
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Вообще можно уголовное дело в отношении неё прекратить ! Обращайтесь ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
условный дадут. Следователь пугает
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
конечно можно ей получить удо ! Обращайтесь ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве