Здравствуйте моего мужа суд осудил по статье 228 част 1,и назначил наказание в виде четырёх лет общего режима, он написал операцию в Иркутск рассмотрение заняло всего две недели, могут ли дать условный срок?
По статье 228 ч. 1 УК РФ максимальное наказание составляет до 3 лет лишения свободы, поэтому назначение 4 лет общего режима возможно только при наличии совокупности приговоров либо рецидива. Условное осуждение по данной статье в принципе допускается (ст. 73 УК РФ), однако оно возможно только при назначении наказания не свыше 8 лет лишения свободы и при наличии вывода суда о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Если приговор уже вынесен и назначено реальное лишение свободы, то изменение наказания на условное возможно только в апелляционном порядке (ст. 389.15 УПК РФ). Сам по себе короткий срок рассмотрения апелляции (две недели) не свидетельствует о предвзятости и не исключает возможности изменения приговора, однако на практике замена реального лишения свободы на условное в апелляции происходит редко и требует веских оснований: существенных нарушений закона, неправильного учета обстоятельств дела, либо чрезмерной строгости наказания.
Есть ощущение, что в вашем вопросе не хватает некоторых исходных данных, поскольку получить 4 года реального срока по ч. 1 Ст. 228 УК РФ на первый раз никак не получится. Чтобы просчитать возможные варианты лучше обратиться на консультацию к адвокату. Готов помочь. Консультация платная.