162.2?

Здравствуйте могут ли дать условный срок или домашний арест виде наказания по статье 162.2 ук рф если мне 15 и на домашнем аресте уже сижу 2 месяца вместо сизо

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Следует заметить, что ст. 162.2 УК РФ нет. Есть только ст. 162 Ч. 2, Например, в силу которой: "2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового".

С учётом всех смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ) и при отсутствии отягчающих обстоятельств условное наказание вполне может быть. Если суд придёт к выводу, что наказание в виде лишения свободы можно назначить до 8 лет, то да, может быть условный срок, ст. 73 УК РФ: "1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным". Домашний арест - это мера пресечения, не вид наказания.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Условный срок по ч. 2 Ст. 162 УК РФ для 15 летнего возможен.

Нужно понимать, что суд учитывает смягчающие обстоятельства и возможность исправления без реального лишения свободы (ст. 73, Ст. 88 УК РФ).

Домашний арест вообще не считается наказанием, это мера пресечения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Домашний арест не может быть на значения в качестве наказания по приговору суда, это мера пресечения. С учетом Вашего возраста вполне возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ (условное наказание).
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.