С кем можно общаться при домашний арест?

(3 ответа)

Разъясните, пожалуйста. Адвокат говорит, что можно матери и родной сестре посещать человека под домашним арестом, но об этом ведь не написано. Кому нельзя посещать - всем родственникам или только тем родственникам, которые проходят по данному делу. Написано очень мутно, можно истолковывать двояко. Мать и сестра не проходят по данному делу, их не допрашивали. Старенькая мать хочет увидеть сына, а без помощи сестры она не сможет перемещаться. Спасибо. ПОСТАНОВЛЕНИЕ: « Запретить общение с лицами, являющимися участниками судопроизводства по уголовному делу , возбужденному в отношении него, их защитниками( представителями) , родственниками».

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

В соответствии со ст. 107 УПК РФ, Домашний арест - это мера пресечения которая заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. Следовательно если близкие родственники не проживают с данным лицом в одном адресе, возможность общения с ними должна быть оговорена в постановлении суда об избрании/продлении меры пресечения. Если ничего в постановлении на этот счёт нет, то общаться с такими родственниками  не разрешено в виде полной изоляции от общества. В Вашем случае целесообразно обратится в суд за разъяснением порядка исполнения меры пресечения.

Кузьмин Филипп Владимирович
Кузьмин Филипп Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Речь не про ваших родственников, а про родственников ДРУГИХ участников судопроизводства. Если мать и сестра не участники судопроизводства, спокойно общайтесь

Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Думаю что можно матери и сестре, ничего противозаконного я не вижу, а лучше ни с кем на эту тему не советоваться

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве