Можно ли остаться под домашним арестом после приговора или сразу забирают в СИЗО
статья 228.1 п4 и п3, а б и г
2 раза давали отсрочку
Здравствуйте. Не указали причину отсрочки.
Отсрочку по ранее приговорам ранее?

статья 228.1 п4 и п3, а б и г
2 раза давали отсрочку
Отсрочку по ранее приговорам ранее?
Разъясните, пожалуйста. Адвокат говорит, что можно матери и родной сестре посещать человека под домашним арестом, но об этом ведь не написано. Кому нельзя посещать - всем родственникам или только тем родственникам, которые проходят по данному делу. Написано очень мутно, можно истолковывать двояко. Мать и сестра не проходят по данному делу, их не допрашивали. Старенькая мать хочет увидеть сына, а без помощи сестры она не сможет перемещаться. Спасибо.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ: « Запретить общение с лицами, являющимися участниками судопроизводства по уголовному делу , возбужденному в отношении него, их защитниками( представителями) , родственниками».
Давыдов Денис Валентинович
В соответствии со ст. 107 УПК РФ, Домашний арест - это мера пресечения которая заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. Следовательно если близкие родственники не проживают с данным лицом в одном адресе, возможность общения с ними должна быть оговорена в постановлении суда об избрании/продлении меры пресечения. Если ничего в постановлении на этот счёт нет, то общаться с такими родственниками не разрешено в виде полной изоляции от общества. В Вашем случае целесообразно обратится в суд за разъяснением порядка исполнения меры пресечения.
Кузьмин Филипп Владимирович
Речь не про ваших родственников, а про родственников ДРУГИХ участников судопроизводства. Если мать и сестра не участники судопроизводства, спокойно общайтесь
Здравствуйте! В сентябре 2022 года мой муж, сев за руль в состоянии опьянения, применил насилие к представителям ГИБДД. Два месяца провёл в СИЗО, потом под домашним арестом. В итоге, ему назначили условный срок, приговор был вынесен 21 декабря 2022 года. Уже после Нового года он сам обратился в ГИБДД – узнать, есть ли у него неоплаченные штрафы (т.к. на Госуслугах ничего не было, а получить заказные письма, находясь под стражей, он не мог). Выяснилось, что есть несколько административных штрафов, «заработанных» им в сентябре. Сейчас – т.е. сразу после обращения мужа в ГИБДД – состоялся мировой суд, который эти штрафы удвоил за неуплату вовремя.
ВОПРОС. Не изменят ли из-за этих штрафов условный срок на реальный? Все правонарушения он совершил в один день, в сентябре 2022 года, после этого ничего не нарушал. К слову, в исполнительную инспекцию на отметку ещё ни разу не вызывали. По телефону говорят – ждите, свяжемся… Заранее огромное спасибо за ответ!
Носов Павел Анатольевич
Добрый вечер! Из-за этого условный срок не отменят, однако в инспекции лучше сходить самостоятельно и зафиксировать факт явки.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Добрый день! Из-за административных штрафов условную судимость не заменять на реальное лишение свободы!
Вам в любом случае лучше обратиться к адвокату!
Здравствуйте уважаемые юристы.Муж обвиняется по статье 162ч3.Сейчас он под домашним арестом.Ранее не судим,бывший военный,герой России,имеет много орденов и медалей,получил тяжёлое ранение в одной из коммандировок,инвалид второй группы, воспитывает вместе со мной троих малолетних детей,ухаживает за лежачей матерью после инсульта, собраны все положительные характеристики с места работы, жительства, из армии, полностью возместил материальный и моральный вред потерпевшему, извинился перед ним, очень раскаивается в содеянном, потерпевший сказал что не будет в суде настаивать на строгом наказании.Есть ли шанс на условный срок.?Адвокат сказал что будет добиваться условного срока для мужа,хоть и трудно будет добиться. Есть ли шансы? Заранее спасибо.
Гусаков Юрий Витальевич
Уважаемая Марина! Если Ваш муж, Герой России, орденоносец, участник СВО или боевых действий и искренне раскаялся со содеянное, возместил вред, примирился с потерпевшим и потерпевший уже при получении денежных средств за компенсацию.....моральный вред написал письменно в адрес прокурора и судьи, что получил от Вашего мужа денежные средства за возмещение ущерба и моральный и физический вред, что примирились и прошу строго не наказывать, применить наказание не связанное с лишением свободы и сам также скажет в дальнейшем и на следствие и в суде, то да, суд учтет все заслуги.....и примерение, заглаживание вреда....и вынесет приговор не связанный с лишением свободы. Если же еще не получили от потерпевшего таких письменных подтверждений на имя прокурора и судьи. то это с адвокатом нужно доделать.
Желаю Вам Здравия, Мира и Божьих благословений! Всё будет хорошо, если учтете совет.
22.06.2023 г. С уважением, адвокат Юрий Гусаков.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы указываете, имеются многочисленные смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные положением статей 61, 62 Уголовного кодекса РФ, главным минусом будет являться квалификация содеянного, как особо тяжкого преступления и поэтому условного осуждения будет добиться очень тяжело, нужно будет предоставить исключительные обстоятельства, которые бы смягчали вину и позволили бы суду назначить наказание в соответствии с положением статьи 73 Уголовного кодекса РФ.
Деревенский участковый приехал на вызов, взял показания у пьяного пожилого мужчины. На основании его показаний построил обвинения в развратных действиях в отношении несовершеннолетней. Сейчас мужчина под домашним арестом. Браслет не позволяет ни в туалет сходить, ни за дровами. Никаких психологических экспертиз не производилось. Просто пьяный бред в показаниях. Что мы можем сделать, чтобы помочь своему родственнику?
Ватолин Александр Иванович
Алгоритм действий не может быть обсуждаем на публичном сайте, так как это будет нарушением законодательства об адвокатской деятельности. И невозможно дать консультацию по скудной информации. И сам факт домашнего ареста говорит, что у следствия есть веские доказательства, о которых вы даже не знаете. И такие дела ведёт следственный комитет, а не участковый. Если есть потребность обращайтесь.
Яцына Дарья Васильевна
Соглашусь с коллегой, вам нужен адвокат который занимается такими делами.
Добрый вечер.У меня был условный срок за тяжкое преступление (статья 163ч2 ук рф)Это было вымогательство группой лиц по предварительному сговору.Я тогда получил 3 года условно.И вот через 3 месяца после того как закончился условный срок я совершил уже особо тяжкое преступление (статья 162ч3 ук рф) Груповое вооружённое разбойное нападение с проникновением в жилище.Мы с подельниками унесли ценностей примерно на 400 тыс рублей,угрожая хозяевам квартиры охотничьими ружьями.Они написали заявление,нас всех поймали.Всех закрыли в сизо, кроме меня и ещё одного человека,мы под домашним арестом.Скажите как мне получить условный срок и возможно ли это вообще?У меня семья,жена, двое детей,одному 5 лет,а второму 8.Ухаживаю за пожилой,больной матерью.Можно ли что то сделать, чтобы не попасть за решетку?
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, после окончания условного срока судимость погашается, поэтому шансы есть. Напишите мне вотсап.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, после истечения условного срока судимость погашается, поэтому шансы есть. Напишите мне вотсап.
Сестре дали домашний арест с ограничением выхода в интернет. Но она в течении дня заходит в вот сап , телеграмм , в вк через приложения, считая что это не интернет и это вручили отследится. Подскажите пожалуйста , кто имел опыт и сталкивался с подобным моментом, это может отделиться и вообще следят ли за теми кто под домашним арестом или это формальность?
Артемова Варвара Николаевна
Условия меры пресечения в виде домашнего ареста необходимо соблюдать. В случае установления факта нарушения условий домашнего ареста, мера пресечения будет изменена. Не рискуйте.
Ватолин Александр Иванович
Очень легко установить наличие выхода в интернет по наличию мобильных устройств в помещении, подключенных к интернету.
Добрый день.Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Могут ли дать условный срок по статье 111ч1 ук рф,если человек не судим, положительно характеризуется, возместил потерпевшему нанесенный физический, моральный и материальный вред, а потерпевший не настаивает на строгом наказании?Была пьяная драка,терпила спровоцировал своего приятеля с которым выпивал тем что начал оскорблять его мать нецензурными словами, в результате тому ничего не осталось делать кроме как начать драку, в результате которой он проломил ему череп.Сейчас потерпевший уже поправился, претензий к нему не имеет.Молодой человек в этом году закончил ВУЗ, сейчас находится под домашним арестом, через неделю суд.Можно ли надеяться на условку или 100% посадят?Речь идёт о моём парне.
Графов Михаил Валентинович
Остапенко Максим Витальевич
Обвиняемый сейчас находится под домашним арестом, меньше недели, заключил контракт с ВС РФ, молодому человеку 19 лет, срочную службу не проходил. Обвинения снимутся только при получения награды? И хотелось уточнить, с момента подписания прошло ровно 7 дней, набор уже открыт, присвоена дивизия и полк, через сколько примерно за человеком приедут?
Колонтай Дмитрий Владимирович
Добрый вечер, законом установлены основания прекращения уголовного преследования в связи с участием в сво.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Необходимо уточнить в органе, с которым заключался контракт о прохождении военной службы. Скорее всего, это военный комиссариат.
Здравствуйте двжыэюйбв. яюййжыэызвхвжвдвжвжввжвжвэи дажчдчбсьа
Шабалин Арсений Андреевич
Здравствуйте, преступление предусмотренное ст.281 ч.2 относится к категории особо тяжких, от 12 до 20 лет, при покушении на преступление, наказание может быть назначено ниже 12 лет по отдельному эпизоду, по совокупности двух таких преступлений могут дать плюс минус 13 лет, освободить от наказания могут на основании решения комиссии при наличии у вас заболевания, прописанного в Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".
Когда задержали моего родственники ему дали бесплатно адвоката. Вечером когда увозили родственники в СИЗО адвокат скзаал чтобы я связался сней . Утром я связался сней она сказала чтобы вытащить его на домашний Орест пока ведётся следствия надо ей заплатить 30 тысяч рублей что я и сделал. Она говорила что самого следствия работае. После того как его поместилии в СИЗО не получилось ей вытащить под домашним арестом она сказала что надо ещё 180 тысяч. Я ей перевёл ещё 5 тысяч и 175 передал наличными на руки. Она мне сегодня сказала когда я спросил про чеки и про договор сомной что пока работает по ордеру а во время суда уже даст чеки что я ей передал столько то столько то денег прошло уже два месяца как я передал ей денги но не договора не чеков не даёт. И вообще говрит только с задержыным может что-то подписать а сомной как нанемателем не обязана .выходит она всё ещё работает как государственный одвакат?! И обнаным путем завладела моими деньгами? Я от неё хочу отказаться так как она не работает за три месяца в руках не держала уголовного дела и у нее его нет .кроме как справок вначале сделала с больницы нечего нету
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Соколов Владимир Владиславович
Описанная вами ситуация недопустима. Адвокат участвует в деле либо на основании соглашения либо на основании решения компетентного должностного лица (по назначению). Адвокат может получить от вас денежные средства за защиту доверителя не иначе как по на основании соглашения. Отсутствие соглашения, как минимум, существенное нарушение профессиональной этики. Кроме того, подзащитный и лицо, заключившее соглашение в его интересах, имеют равные права, в том числе, у каждого есть права потребовать отчёт об оказанной юридической помощи. Помимо явного нарушения норм адвокатской этики, в действиях адвоката может усматриваться состав мошенничества, если она одновременно получает вознаграждение из бюджета и от доверителя.
Задержали моего родственника ему назначили адвоката . Но на первичном допросе она не присутствовал чему следует переписка аудио переписка и переписка через мессенджер вотсап. Она приехала после допроса и подписалась в протоколе допроса как мне сказала что её просто поздно позвали. На следственных мероприятиях она была а в этот раз не было следователя что сама адвоката мне сказала в переписке через мессенджер вотсап и аудио переписка. Перед тем как увезти задержаного он мне позвонил и этот адвокат сказала чтобы я ей перезвонил утром.
Перезвонив утром она сказала что можно его освободить под домашним арестом пока ведётся следствия. Но для этого необходимо ей дать 30 тысяч так как она самого следствия работает . Есть переписка не смоиз слов всё это .я перевел ей 30 тысяч. Не чего мы с ней не заключали. Она не чего мне не давала . На тот момент я не знал что да как потому как впервые с этим сталкиваюсь. Когда его не отпустили на домашний Орест она затребовала у меня ещё 180 тысяч рублей из которых я 5 тысяч рублей перевел и остальные 175 передал на руки адвакату. Так же она не чеков не чего не дала мне. Толком не работал работает только по ордеру. Я через три месяца спустя у нее спросил я как нанематель вы мне что-то должны дать или подписать сомной как с нанемателем договор и за какие услуги я вам плачу. Она ответила что мне она нечего не должна довать и подписывать какие-то документы только с задержыным она должна соглашение подписать . А соглашение подпишу типа когда начнутся судебные тяжбы и чеки тогда предоставлю а пока я работаю по ордеру. Скажите пожалуйста я лох?! Или что-то я не понимаю в этом. Я же ей заплатил значит у нас должен быть договор найма или расценки за работу
Терентьев Вадим Николаевич
Порядок заключения адвокатом соглашения об оказании юридической помощи регламентирован ст. 25 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Если адвокат оказал Вам юридическую помощь в рамках адвокатской деятельности без соглашения и при этом получил деньги не выдав вам приходно-кассовый ордер, то Вы можете обратиться с жалобой на адвоката в адвокатскую палату вашего региона.
Повесили 134.3 ук по заявлению родителей девочки, на допросе что ее, что парня избили, угрожали и заставляли писать чистосердечное. Оба написали под давлением. Говорят что нашли его сперму у нее во влагалище, хотя мазков они не брали, адвокаты говорят что в условное переделать нельзя. Как отказаться от показаний которые были даны под давлением? Что делать сейчас? Есть ли смысл нанимать адвоката? Сейчас парень под домашним арестом на 2 месяца, пока ведется расследование(?) был суд без приговора, просто что с ним делать типо. Полового акта у них не было. Говорят грозит до 10 лет .
Богданова Татьяна Юрьевна
Никитин Андрей Сергеевич
Для осуществления правильной консультации вам необходимо указать возраст потерпевшей и подозреваемого парня, а также привлекался ли ранее к уголовной ответственности.
Ну не знаю кто вам сказал, что ему грозит 10 лет, т.к. это уже исключительный случай. Вы сами прочитайте внимательно эту статью.
Необходимо найти хорошего адвоката и заключить соглашение с ним (конечно же гонорар адвоката в вашем случае будет составлять от 100 000 руб. за защиту на предварительном следствии). Редко кто из адвокатов, приглашенных в порядке ст. 51 УПК РФ, работает на все 100 %
Здравствуйте, недобросовестный подрядчик не выполнил обязательства перед большим количеством клиентов и растратил деньги, а услугу не оказал.
Находился под домашним арестом, на суде сообщили, о постановлени что он заключил контракт на несколько лет. Что теперь будет? Меня должны были вызывать как свидетеля.
Карташов Александр Александрович
Из Вашего вопроса я понял, что подрядчика привлекли к уголовной ответственности. Если обвиняемый ушел на СВО, рассмотрение его уголовного дела в суде может быть отложено, приостановлено или даже прекращено в зависимости от конкретных обстоятельств и тяжести преступления. Участие в СВО часто рассматривается судами как смягчающее обстоятельство, а в некоторых случаях возможна отсрочка исполнения наказания или даже освобождение от него.
Сейдалиев Осман Сабриевич
Добрый день, конечно должны были вызвать, но до этой стадии видимо не дошла очередь, поскольку порядок предоставления доказательств был определен прокурором, и допрос свидетелей был определен после допроса потерпевшего и исследования доказательств, теперь только ждать возвращения с СВО или окончания СВО!
Добрый день. Нахожусь под судом, ст. 126, ч. 2., нахожусь под домашним арестом. Хочу заключить контракт с министерством обороны. Но отношения от военной части мне готовы предоставить только при условии подписания контракта в другом регионе. Получается, чтобы добраться до места заключения контракта мне надо изменить меру пресечения и приостановить уголовное дело, но чтобы это сделать, мне надо заключить контракт. Возможно ли заключение контракта в другом регионе при данных условиях?
Пименов Александр Юрьевич

Уголовное право
Переквалификация с ч.4 ст.228.1 на ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ
Адвокат
4 марта 2026
Уголовное право
Календарь в Следственном комитете с ребусом
Адвокат
26 декабря 2025
Уголовное право
Взаимодействие судов и военных при приостановлении дел в отношении участников СВО
Адвокат
18 января 2025
Уголовное право
Подсудность учреждений УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Адвокат
31 июля 2024
Уголовное право
Руководство по поиску и выбору Адвоката.
Адвокат
2 мая 2023
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.