Здравствуйте, произошел конфликт при не большом дтп( легких толчок в бампер без повреждений). Человек вышел с машины не водитель, начал кричать : ты ах.у.ел ты въ.е.бался в меня, выходи с машины. Все просходило в повышеннах тонах. Были оскорбления в мою сторону (урод б.л.ядь, выйди посмотри бл.я.дь с.у.ка, ур.о.д е.б.аный, гнида. Признался что он с бадуна, были замахи кулаком в мою сторону, были слова что въе.б.ал бы мне , угороза порчи имущества было (что стекло лобовое выставит)
Человека 3 раза назвал дураком
Человеку была показана картачка инвалида и было сказано что не хожу
Я инвалид первой группы, передвигаюсь на инвалидной коляске. Есть видео запись
Здравствуйте!
Важно: я не даю юридическую консультацию, а рассказываю общий порядок действий по российскому законодательству — для точной позиции обязательно обратитесь к юристу или в полицию.
Что в этой ситуации можно квалифицировать как правонарушения
Судя по описанию, в действиях второго человека могут быть признаки сразу нескольких составов:
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — нецензурные слова и грубые уничижительные обращения («урод», «гнида» и т. П.) подпадают под эту статью.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) — если угроза воспринималась реально. Фразы вроде «въе…ал бы мне» могут оцениваться как угроза применения насилия.
Угроза повреждения или уничтожения имущества (в зависимости от обстоятельств может быть квалифицировано по ст. 167 УК РФ либо как административное правонарушение).
Побои/насильственные действия (ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116 УК РФ) — замахи кулаком могут трактоваться как насильственные действия, даже если удара не было.
Дискриминация по признаку инвалидности — в отдельных случаях грубое отношение и унижение из‑за инвалидности может дополнительно оцениваться по ст. 5.62 КоАП РФ.
Учитывая, что вы инвалид I группы, это может быть признано отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела.
Что сделать прямо сейчас
Позвоните в полицию (112 или 102). Сообщите о конфликте, угрозах и агрессивном поведении. Попросите зафиксировать вызов — он сам по себе является доказательством.
Не продолжайте конфликт и не выходите из машины, особенно с учётом состояния здоровья и угрозы насилия. Безопасность важнее «доказать правоту» на месте.
Соберите доказательства:
Видео с регистратора — это самое сильное доказательство.
Если есть свидетели (прохожие, водители рядом), запишите их контакты.
Сделайте фото места, положения машин, любых следов (даже если повреждений нет — это фиксирует обстановку).
Дождитесь сотрудников ГИБДД/полиции и дайте подробные письменные объяснения. Обязательно укажите:
что вы инвалид I группы и передвигаетесь на коляске;
какие именно оскорбления прозвучали;
были ли угрозы и замахи;
состояние второго участника («с бадуна»).
Нюансы по ДТП без повреждений
Если повреждений нет, формально это может не считаться ДТП в смысле ПДД, но конфликт с угрозами и оскорблениями — это отдельное правонарушение, которое полиция обязана проверить. Даже если ГИБДД не будет оформлять ДТП, полиция может возбудить дело по оскорблениям и угрозам.
Куда ещё можно обратиться
Прокуратура — если полиция откажет в возбуждении дела, можно обжаловать отказ через прокуратуру.
Бесплатная юридическая помощь — в регионах работают центры бесплатной юридической помощи (адвокаты по назначению, государственные бюро).
Общественные организации инвалидов — они нередко помогают с правовой поддержкой и сопровождением в таких ситуациях.
Если скажете, в каком городе/регионе это произошло, подскажу, где искать контакты центров бесплатной юрпомощи и как подать заявление онлайн.