Произошел конфликт, потерпевший сам создал этот конфликт, во время разборок обвиняемый нанес удар битой. на данный момент потерпевший требует денег, обвиняемый готов ему отдать деньги. что лучше сделать чтобы изменить как нибудь статью и как лучше передать деньги чтоб все было зафиксировано
Для изменения ст. 111 ч. 2 (тяжкое преступление) на более мягкую нужно добиваться переквалификации деяния на менее тяжкую статью (например, ст. 112, 115, или 118 УК РФ) путем оспаривания умысла на причинение тяжкого вреда или оспаривания тяжести вреда по результатам экспертизы. Что делать с деньгами и конфликтом. Передача денег: обязательно зафиксируйте передачу денег как добровольное возмещение вреда (сильное смягчающее обстоятельство). Лучше всего оформить нотариальное соглашение или расписку от потерпевшего с указанием, что претензий материального характера он не имеет. Конфликт/Провокация: факт того, что потерпевший сам создал конфликт, может быть использован как смягчающее обстоятельство (противоправное/аморальное поведение потерпевшего) для снижения наказания.
Если у вас есть заключение судмедэкспертизы, лучше отдавать деньги в суде в обмен на ходатайство от потерпевшего об изменении категории преступления на более мягкую и прекращении уголовного дела. Хотя это не гарантирует успех, но суд может назначить условный срок. Также стоит внимательно изучить заключение вместе с адвокатом, чтобы проверить правильность установления вреда здоровью. Важно отнестись к этому вопросу серьёзно, так как по данной статье можно легко получить реальный срок.