Рецидив по 112 статье?

(4 ответа)

Добрый день,произошла такая ситуация.Человек получил наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и 6 мес по 112 статье УК.Во время ограничения свободы он поехал в другой город.Там произошел конфликт,в итоге он находится в СИЗО так же,по 112 статье.Если родственники договорятся с пострадавшим,на что можно рассчитывать?Возможно ли условное наказание?

Гуляев Илья Владиславович
Гуляев Илья Владиславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте!
Согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Таким образом, при указанных Вами обстоятельствах, возможно назначение наказания условно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
добрый вечер. В соответствии ч.4 ст. 74 УК суд при внесении приговора будет решать этот вопрос с учётом личности, обстоятельств дела.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
здравствуйте. Да, возможно. С такой квалификацией в сизо он не должен находиться. Возможно пока в ИВС 48/72 часа. Вполне возможно добиться условного осуждения. Готов помочь. Удачи
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Асланиди Алина Викторовна
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

здравствуйте, теоретически возможно, если во-первых речь идет про ч.1 и достаточно большой объем смягчающих обстоятельств.

с Ув. А.В. Асланиди
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве