Добрый вечер!мне назначили наказание ограничение свободы на срок 1год 6 месяцев. ( нельзя менять место жительства, место работы и не выезжать за пределы муниципального округа) Стою на учёте в инспекции. Прошло 11 месяцев, осталось 7 месяцев. Как подать ходатайство об отмене или снятии ограничений? И могу ли я обратиться с этим ходатайство в суд? Спасибо
Здравствуйте. В вашей ситуации обратиться в суд напрямую с ходатайством об отмене ограничения свободы или снятии установленных ограничений нельзя.
Согласно ч. 3 Ст. 53 УК РФ, вопрос об отмене части ранее установленных ограничений решается судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, которая осуществляет надзор за отбыванием наказания.
Поэтому правильный порядок действий следующий:
1. Обратиться с письменным заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой внести в суд представление о частичной отмене ограничений;
2. В заявлении указать, что вы добросовестно исполняете обязанности, нарушений порядка отбывания наказания не допускали, значительная часть срока уже отбылась (11 месяцев из 18), и привести обстоятельства, подтверждающие необходимость смягчения ограничений (например, работа, семейные обстоятельства, необходимость выезда и т.д.).
Если инспекция сочтет ваши доводы обоснованными, она направит соответствующее представление в суд, который и примет решение.