Федеральным законом от 10.06.2026 № 164-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена новая статья 235.2 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за подделку и оборот поддельных официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Внесенные поправки вступили в законную силу с 21.06.2026.
Ранее аналогичные деяния квалифицировались по ст. 327 УК РФ и предусматривали максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Статья 235.2 УК РФ в свою очередь не просто устанавливает специальную уголовную ответственность за подделку справок, а также существенно ужесточает наказание.
В общем виде новая статья выглядит так:
- Подделка в целях использования или сбыта либо сбыт поддельного официального документа об отсутствии заболевания, представляющего опасность для окружающих, а равно приобретение, хранение, перевозка в тех же целях либо использование такого заведомо поддельного документа (за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи) –
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или без такового, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или без такового.
- Те же деяния, совершенные в отношении официального документа об отсутствии инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, –
наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от восьмисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере от восьмисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере от восьмисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.
- Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) группой лиц по предварительному сговору;
г) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации либо с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, –
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
- Деяния, предусмотренные частями первой – третьей настоящей статьи:
а) совершенные организованной группой;
б) повлекшие по неосторожности массовое заражение людей заболеванием, включая инфекционное, представляющим опасность для окружающих;
в) повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия, –
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от полутора миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Если сравнивать две статьи, то увидим, что из 5 частей статьи 327 УК РФ только одна часть 4 относится к категории тяжких преступлений, а остальные части – к категории преступлений небольшой тяжести. В статье 235.2 УК РФ при этом части 1 и 2 уже относятся к категории преступлений средней тяжести, а части 4 и 5 являются тяжкими составами.
Что это дает на практике?
По делам о преступлениях, предусмотренных статьей 327 УК РФ, защита активно пользуется правом, предусмотренным статьи 76.2 УК РФ, ходатайствуя о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.
Категория преступлений, установленная частями 4 и 5 статьи 235.2 УК РФ, не дает возможности применить положения статей 75, 76.2 УК РФ без изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ. Однако, учитывая направленность преступления на создание опасности для окружающих, представляется сомнительным, чтобы суды пошли на изменение категории преступления, соответственно, в случае вынесения обвинительных приговоров, по общей практике следует рассчитывать только на смягчающие обстоятельства и положения статей 6, 64 и 73 УК РФ.
При этом следует отметить, если преступление совершено еще до введения в действие статьи 235.2 УК РФ, то орган предварительного расследования или суд в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ применят более мягкую для обвиняемого (подсудимого) статью 327 УК РФ.
Вывод. С введением новой статьи врачи, выдающие поддельные справки, заключения, медицинские книжки иные официальные документы об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также и граждане, их приобретающие, рискуют реальным уголовным сроком за свои действия, поэтому играться с подделками стало существенно опаснее.
