Здраствуйте меня остановили 15.03.2026 на автомобиле принадлежащий супруге который был преобретен до брака, ранее я был лишён права управления транспортным средством но права я не сдал о том, что я лишённый супруга не знала меня повезли на медицинское освидетельствования тест на алкоголь не показал, сдал мочу сказали не чё такова не нашли отправили на развёрнутый анализ, на следующий день повезли в суд мне дали 30000 т. Р штраф за ч2 ст. 12.7кодекса Российской Федерации об административных правонарушения. Примерно недели через две пришли анализы в крови нашли метадон наркотик, на 15.03.2026 г я наркотик не употреблял употреблял его 5.03.2026 меня повезли в суд по ст 6.9 кодекса России об административных правонарушения дали наказание 5 суток за то же деяние в постановление было описано что управлял транспортным средством в наркотическом опьянения при этом суд и эксперты не усомнились в моих словах что наркотик я употребил за 10 дней до того как управлял транспортным средством в этот же день примерно 7.04.2026 г меня посадили на 5 суток и изьяли автомобиль на штраф стоянку, примерно через две недели как был пропущин срок обжалование меня уведомили что возбудили уголовное дело по ст 264.1 за это же что меня остановили 15.03.2026. Получается что меня уже отдельно осудили по 6.9 за права управления транспортным средством без прав и возбудили уголовное дело изьяли автомобиль принадлежащий супруге который оформлен на её дев чью фамилию он был приобретение в 2017 г а наш брак зарегистрирован в 2023 году. Прошу вас помогите скажите могут ли меня три раза осудить за одно и то же? Это 5 суток, 30 т. Р штраф и уголовная ответственность и могут ли конфисковать автомобиль у супруге?
Осудить трижды за одно и то же деяние не могут (ч. 1 Ст. 50 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ), наказание за одно правонарушение/преступление допускается только один раз.
Конфисковать автомобиль супруги, приобретённый до брака, не должны, т.к. Он не является совместно нажитым имуществом (п. 1 Ст. 36 Семейного кодекса РФ), а значит, не может быть изъят за ваши правонарушения.
Но, если установят, что супруга прямо содействовала нарушению или знала о нём и сознательно предоставила машину, тогда могут.