Здравствуйте, 2года назад был судим по ст 264.1 за пьяный руль. Осудили на 6 месяцев общего режима. Вопрос таков, если я ранее никогда не получал права и сейчас меня остановят ТРЕЗВОГО на мотоцикле, грозит ли мне уголовная ответственность? Или поскольку я трезвый то только административная ответственность? Подскажите пожалуйста
Управление мотоциклом без водительских прав влечёт административную ответственность (штраф 5 000 - 15 000 р.) по ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ.
Уголовная ответственность возможна только при тяжёлых последствиях (тяжкий вред здоровью, смерть людей) или если нарушение совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за аналогичные деяния.
Здравствуйте Владимир, получается если трезвого за рулем без каких либо последствий меня остановят неоднократно то может быть и уголовное наказание?
Ну смотрите, повторное нарушение (если вас ранее уже штрафовали за езду без прав) влечёт более строгое наказание, штраф от 50 000 до 100 000 рублей или обязательные работы до 200 часов (ч. 4 Ст. 12.7 КоАП РФ).
Уголовная ответственность за езду без прав возможна только в случае, если действия водителя привели к тяжкому вреду здоровью или смерти человека в результате ДТП (ст. 264 УК РФ). Наличие или отсутствие судимости по другим статьям (например, по ст. 264.1 УК РФ) в этом контексте не играет роли, если речь не идёт о повторном нарушении с отягчающими обстоятельствами.
Таким образом, сама по себе езда без прав - это всегда административное нарушение, а уголовное наказание возможно только при наличии тяжких последствий ДТП.