Какая ответственность ляжет?

Здравствуйте, 2года назад был судим по ст 264.1 за пьяный руль. Осудили на 6 месяцев общего режима. Вопрос таков, если я ранее никогда не получал права и сейчас меня остановят ТРЕЗВОГО на мотоцикле, грозит ли мне уголовная ответственность? Или поскольку я трезвый то только административная ответственность? Подскажите пожалуйста

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Управление мотоциклом без водительских прав влечёт административную ответственность (штраф 5 000 - 15 000 р.) по ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ.

Уголовная ответственность возможна только при тяжёлых последствиях (тяжкий вред здоровью, смерть людей) или если нарушение совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за аналогичные деяния.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Данил
Вчера в 00:09

Здравствуйте Владимир, получается если трезвого за рулем без каких либо последствий меня остановят неоднократно то может быть и уголовное наказание?

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат
Вчера в 08:07

Ну смотрите, повторное нарушение (если вас ранее уже штрафовали за езду без прав) влечёт более строгое наказание, штраф от 50 000 до 100 000 рублей или обязательные работы до 200 часов (ч. 4 Ст. 12.7 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за езду без прав возможна только в случае, если действия водителя привели к тяжкому вреду здоровью или смерти человека в результате ДТП (ст. 264 УК РФ). Наличие или отсутствие судимости по другим статьям (например, по ст. 264.1 УК РФ) в этом контексте не играет роли, если речь не идёт о повторном нарушении с отягчающими обстоятельствами.

Таким образом, сама по себе езда без прав - это всегда административное нарушение, а уголовное наказание возможно только при наличии тяжких последствий ДТП.