Исправительные работы?

Подскажите пожалуйста, у меня исправительные работы 7 месяцев с удержанием 10% заработной платы, пришел в исполнительный орган дали предписание на работу, работать от них не хочу так как зарплата маленькая у них везде. Что будет если я проигнорирую их предписания и устроюсь на свою роботу официально и буду делать отчисление 10%? Иправительные работы дали по уголовному делу ст 264.1 часть 2. Но по сути я же не уклоняюсь от работ, выполняю все требования по приговору. Может получится как то задним числом устроится, и предоставить документы что якобы у меня была основная работа официальная. Просто они мне уже дали предписания и я отказался, на меня составили административный протокол неповиновения законному распоряжению.

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Ваша ситуация серьезная, и неправильные действия могут привести к существенному усугублению последствий. Давайте разберем все по порядку, со ссылками на законы. 🚨 Ключевая ошибка и ее последствия Вы не можете проигнорировать предписание уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и устроиться на работу по своему выбору для отбывания исправительных работ. Почему это нельзя делать: 1. Исправительные работы отбываются только по месту, указанному УИИ, если у вас нет основного места работы. Это прямо установлено законом. · Согласно части 1 статьи 50 УК РФ, осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. · Статья 42 УИК РФ уточняет, что началом срока отбывания исправительных работ для осужденного, не имеющего основного места работы, является день его выхода на работу, направленную УИИ. 2. Самостоятельное трудоустройство не будет засчитано в срок отбывания наказания. Срок исправительных работ исчисляется только месяцах, в течение которых вы работали именно по направлению УИИ и из вашей зарплаты производились удержания в установленном порядке. Время, в течение которого осужденный не работал по направлению УИИ, в срок отбывания наказания не засчитывается (часть 3 статьи 42 УИК РФ). 3. Отказ от предложенной работы и неповиновение законному распоряжению сотрудника УИИ являются правонарушениями. Вам уже составили административный протокол, и это прямое следствие ваших неправильных действий. · Ваши действия подпадают под статью 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника органа уголовно-исполнительной системы). Наказание по этой статье предусматривает административный штраф, обязательные работы или административный арест на срок до пятнадцати суток. ⚠️ Что будет, если продолжать игнорировать предписание? Если вы и дальше будете уклоняться от получения предписания или от похода на работу, которую вам назначили, последствия будут только серьезнее: 1. Административная ответственность: Могут быть составлены повторные протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ с новыми штрафами или арестом. 2. Признание злостным уклонистом: Систематическое нарушение порядка отбывания наказания (в том числе отказ от работы) может быть квалифицировано как злостное уклонение от отбывания исправительных работ. · Согласно части 4 статьи 50 УК РФ, в случае злостного уклонения суд может заменить неотбытую часть исправительных работ на более строгое наказание: принудительные работы или лишение свободы. · Важно! Замена производится из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Таким образом, ваши 7 месяцев (примерно 210 дней) исправительных работ могут быть заменены на 70 дней лишения свободы. ❌ Почему схема с "задним числом" не сработает? Попытка предоставить фиктивный трудовой договор с датой, предшествующей получению предписания, крайне рискованна и является правонарушением. · Последствия подделки документов: Оформление документов задним числом, особенно с целью введения госоргана в заблуждение, может повлечь за собой: · Административную ответственность по другим статьям КоАП РФ. · Уголовную ответственность за подделку документов (например, по статье 327 УК РФ). Инспектор УИИ легко проверит подлинность вашего трудоустройства, запросив справки из налоговой или Пенсионного фонда, а также позвонив по указанному в договоре месту работы. Обнаружение обмана гарантированно приведет к негативным последствиям, описанным выше. 💡 Что делать в вашей ситуации? Вам необходимо срочно менять тактику и действовать в правовом поле. 1. Прекратить конфронтацию. Немедленно явиться в УИИ и объяснить, что вы осознали свою ошибку и готовы сотрудничать. Это может смягчить последствия уже составленного административного протокола. 2. Получить предписание. Получить в УИИ предписание для трудоустройства. 3. Обсудить варианты.
С Уважением адвокат Обертас Юрий Андреевич если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв! Заранее благодарю!
Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
добавление к ответу: Вы можете вежливо и в устной форме поинтересоваться у инспектора, есть ли у них на учете другие организации, куда возможно трудоустроится. Однако закон не обязывает их предлагать вам несколько вариантов на выбор. Ваша главная задача — трудоустроиться в назначенное место. 4. Вы должны выйти на работу, указанную в предписании. Трудовой договор будет заключен на срок отбывания наказания. Зарплата может быть и низкой, но помните, что это не постоянная работа, а часть отбывания наказания. 5. Соблюдать порядок. После трудоустройства строго соблюдайте все правила отбывания наказания: не увольняйтесь без разрешения УИИ, своевременно сообщайте об изменениях, являйтесь по вызову. 📍 Вывод Ваш план абсолютно неверен и крайне опасен. Он неминуемо приведет к тому, что вас признают злостным уклонистом, и исправительные работы заменят на реальное лишение свободы. Не пытайтесь обмануть государственный орган — эта схема легко проверяется и лишь усугубит ваше положение. Единственный законный путь — сотрудничать с уголовно-исполнительной инспекцией и отбывать наказание в том порядке, который установлен законом. Будьте осторожны с советами из ненадежных источников и не пытайтесь найти лазейки в законе. Сотрудничество с УИИ — единственный способ избежать более строгого наказания. Делаю Вам удачи! 👍
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы откажетесь от работы по предписанию и устроитесь самостоятельно, это может быть расценено как уклонение от отбывания наказания. Неповиновение законному требованию сотрудника УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) уже привело к составлению административного протокола. Если вы не устроитесь на работу по предписанию, это может стать основанием для замены исправительных работ на лишение свободы. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, злостное уклонение от отбывания исправительных работ может повлечь замену наказания. Один день лишения свободы приравнивается к трем дням исправительных работ. Привлечения к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания. Ваше намерение устроиться на другую работу и делать отчисления не отменяет обязанности выполнять предписания УИИ. Вы должны были сначала получить разрешение УИИ на самостоятельное трудоустройство. Лучше всего не игнорировать предписание, а попытаться согласовать с УИИ возможность трудоустройства на другую работу. Вам нужно объяснить свою ситуацию инспектору, предоставить информацию о желаемом месте работы и убедить его, что вы будете добросовестно исполнять приговор. В противном случае, ваш отказ может привести к более строгому наказанию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Макаренко Андрей Викторович
Отвечает адвокат
обращайтесь за консультацией. На форумах вы правильного ответа не найдете