Лишение прав?

Добрый день! Такая ситуация меня лишали прав в 2024 году два раза подряд за отказ от мед освидетельствования, но в 2025 вернули так как я состоял в добровольном формировании барс Брянск, контракт там закончился я подписал контракт с министерством обороны России и меня на днях остановили сотрудники дпс на мототранспорте и предложили пройти тест на алкоголь который показал 0,0 промиле после чего мне предложили пройти мед освидетельствование от которого я отказался, после чего составили протоколы на изъятия тс и статью 264.1 в гибдд сказали что будет судить военный суд что мне от него ожидать скажите пожалуйста

Орлов Никита Валерьевич
Отвечает адвокат

Сам по себе отказ от медицинского освидетельствования является самостоятельным составом в соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает штраф в размере 45 000 рублей и лишение водительских прав на срок не менее 1.5 года.

Если речь идет об уголовном преступлении, а именно в соответствии с частью 1 статьи 264.41УК РФ, то санкция предусматривает следующее:

  • штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права на срок до 3 лет;
  • либо;
  • обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права на срок до трех лет
  • либо;
  • принудительными работами на срок до двух лет с лишением права до трех лет;
  • либо
  • лишением свободы на срок до двух лет с лишением права до трех лет.