Другу изменила девушка, он пытался с этим справиться, отпустить, простить и забыть, но не смог. Спустя 2 месяца он выследил её и того, с кем была измена, обоих убил.
Вопрос такой:
Считается ли данное деяние совершенным на почве ревности или в состоянии аффекта?
Может ли он при условии того, что оба убийства умышленные, подготовленные и хладнокровные - заключить контракт с Министерством обороны на СВО?
Может ли заключить контракт до вынесения приговора или прямо в зале суда?
Здравствуйте. По поводу аффекта - в ходе предварительного следствия будет назначена и проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза, и на этот вопрос ответят эксперты. Причина убийства на почтве ревности очень вероятна. Контракт о прохождении военной службы может заключить, заявив соответствующее ходатайство, как следователю, так и в военный комиссариат, в ходе предварительного следствия, на стадии рассмотрения дела судом, либо после вынесения приговора, и его вступления в законную силу.
Здравствуйте Максим! Ревность и ее установление либо неустановление судом на квалификацию не влияет. Просить о назначении экспертизы для «проверки» наличия аффекта можно, но его установление при описанных Вами обстоятельствах практически невозможно. В первую очередь потому, что между Узнал об измене и совершил преступление прошло не несколько минут, а месяцы. Контракт можно заключить и в ходе следствия и при судебном разбирательстве и после приговора.
Так же подскажите, в какие сроки от момента совершения преступления и задержания до отправки на СВО? Возможно ли ему будет вернуться домой за своей экипировкой?
Возможно будет избежать судебно медицинскую экспертизу?
Уверена, что на время следствия человеку избрали мерк пресечения -содержания под стражей. Поэтому никаких «сходить домой» не допускается. Даже при отправке на СВО. Если пропустят можно попробовать через передачу передать, если подтвердят отправку.
Сроки точные назвать невозможно. Зависит от того когда подаст ходатайство, сколько его будет рассматривать следователь, как быстро к человеку придет сотрудник сизо и из военкомата для беседы и подписания документов и др факторы также могут повлиять.
Судмедэкспертиза. Тут зависит только от решения следователя. Вообще по всем делам по 105 её назначают и проводят.
Спасибо Вам большое за ответы!
Адвокат как-нибудь может повлиять на скорость доведения до отправки?
И в целом ускорить процесс?
Адвокат может предпринимать определенные действия, но, конечно, не всё от него зависит. Окончательные решения предпринимают должностные лица.
Не забывайте оставить отзыв в профиле адвоката.
Рада помочь! Вы можете оставить отзыв в профиле
Никакого аффекта не будет, так как прошло два месяца. Аффект это внезапное возникшее состояние психики при котором человек не дает отчёт своим действиям. Всё происходит очень быстро. Между аффектом и преступлением проходит минимальный промежуток времени. Осудят за убийство двух и более лиц. Срок будет 10-12 лишения свободы.
А по поводу сво это в районный военный комиссариат обращайтесь. В контракте вероятнее всего откажут. Сейчас много отказов.
Откажут в контракте при уже судебном процессе?
Или в целом при подобном деянии могут отказать?
Забирают же из мест лишения и даже до суда
Не в Москве