Снимаются ли претензии по УК при заключение контракта с БАРС?

Является ли заключение контракта с БАРС равным контракту с министерством обороны ? Снимаются ли при заключении контракта с БАРС претензии по ст. 291.5 ? На текущий момент ограничений нет, статус свидетеля, который может измениться.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Контракт с БАРС, является контрактом о пребывании в добровольческом формировании, а не контракт о прохождении военной службы. Вы не будете считаться военнослужащим.

Ответственность по ст. 291.5 Не снимается автоматически. Единственный легальный путь снятия претензий по коррупционным статьям - это заключение полноценного контракта о прохождении военной службы с Минобороны и последующее прекращение уголовного дела в установленном законом порядке.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость

При заключении контракта с министерством обороны финансовые претензии так же могут быть сняты?

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Да, определённые финансовые обязательства могут быть сняты. Теоретически, можно списать долги по кредитам (кредитные каникулы или полное списание) и приостановить взыскания по исполнительным производствам.

Однако это касается только долгов перед банками и кредитными организациями, но не любых финансовых претензий.

Гость

Интересуют возможные финансовые претензии по ст. 291.5

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Контракт регулирует отношения в сфере военной службы, а не финансовые аспекты уголовных дел или обязательств, возникших в результате противоправных действий.