Как передать заявление о желании заключить контракт в ВЧ, если человек в СИЗО?

Подсидимый в СИЗО, желает отправиться на СВО, следователь тянет время до вынесения приговора. Заявления подсудимого на имя военного пункта отбора следователь не передаёт адресату, письма никуда не доходят, в комиссариате и в пункте отбора о таком "желающим" не слышали, заявлений от следователя не получали. Если мы пригласим нотариуса к нему и он заверит заявление о рассмотрении кандидатуры для контракта, смогут ли родственники сами отвезти заверенное заявление в пункт отбора? Или даже нотариус в этом не поможет ? Статья 228, как понимаю препятствием для заключения контракта не является.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Как вариант: передать заявления в военный комиссариат, и в пункт отбора на военную службу по контракту через защитника-адвоката, вместе с соответствующим заявлением адвоката. На следователя жалобу руководителю следственного управления и надзирающему прокурору.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а заявления адвокат просто передает или нужно заверять нотариусом? Почтой он пытается, но из СИЗО почту они отправляют только раз в 2 недели, что очень затягивает сроки. Хотя в законах вроде сказано, что в течении трёх дней должны отправлять.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

С нотариусом - в идеале, но практически это будет все долго и затянуто. Поэтому адвокат идет в СИЗО, получает у подзащитного заявление (желательно в 2-х вариантах: 1) текст которого уже набран на компьютере; 2) и на месте в СИЗО переписывает его от руки, подписывает. Адвокат составляет свои обращения в адрес ВК и Пункта отбора, к которым приобщает подлинники заявлений подзащитного. Получает отметки на своих экземплярах о приеме указанных заявлений.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Поняла, спасибо вам большое, будем пытаться 🙏 следователь всячески мешает адвокату попасть к подзащитному, переносит встречу🤦

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Адвокат может спокойно самостоятельно посетить СИЗО, без учета следственных действий. Если не сложно, оставьте отзыв на странице моего аккаунта. Заранее спасибо.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает адвокат

Давайте напишем жалобы на следователя в г. Москве!

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Направьте жалобу на действия следователя

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.