Судебные приставы, земельный участок, мат. капитал?

(2 ответа)
Андрей

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы арестовать/ забрать за долг по производству земельный участок лпх с построенным на нем доме за материнский капитал? И еще вопрос. Можно ли использовать этот участок в качестве залога при получении целевого кредита на улучшение и расширение этого дома

Бучко Марина Леонидовна
Бучко Марина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу и выделить доли на детей в доме, построенном с использованием средств материнского капитала. В таком случае приставы не смогут реализовать Ваш дом. Просто наложат запрет регистрационных действий.

Ларин Григор Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте, Андрей. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Под залог участка можно оформить как целевой, так и потребительский (нецелевой) кредит. В случае целевого кредита заемщику нужно подтверждать расходование полученных средств.Нецелевые кредиты реже одобряются финансовыми организациями и будут стоить дороже. Но они обладают существенным преимуществом: заемщик расходует кредитные деньги на любые нужды, не отчитываясь перед ними. Для того чтобы банк мог принять земельный участок в качестве обеспечения, на участок не должны действовать следующие ограничения:Участок не должен находиться в залоге.Обязательства на участок должны быть погашены, если он приобретался в кредит.Участок не должен находиться под арестом.Каким должен быть участок, чтобы стать залоговым объектом:Должен находиться на территории действия кредитного продукта.Должен принадлежать заемщику и быть оформлен на него в соответствии со всеми нотариальными нормами.Недвижимость на участке тоже должна принадлежать заемщику.Должен относиться к землям конкретного населенного пункта или входить в категорию участков сельскохозяйственного назначения.Не принадлежать (не принадлежал) к заповедной зоне.Владельцы соседних участков не должны иметь претензий к заемщику.Должен быть ликвидным для кредитной организации.

С уважением, Г.В. Ларин
Андрей
Спасибо большое! Хочу немного уточнить ситуацию. У меня долги некрупные по исполнительным производствам, хотим с гражданской супругой переоформить участок с домом на меня. У меня есть свое жилье в городе, супруга с детьми прописаны тоже в городе и я иак понимаю с выше изложенного , что это наше не единственное жилье и мы его можем лешиться при плохом исходе событий , не смотря что дом построен на мат. капитал. Правильно? Спасибо за исчерпывающий ответ выше
Инешина Жанна Игоревна
Инешина Жанна Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Добрый день! При использовании материнского капитала вм необходимо выделить доли в собственность детям. Тогда имущество будет не вашим и под взыскание не попадает. Кроме того, для обращения взыскания на недвижимое имущество судебным приставам требуется возбуждение отдельного судебного производства. Поэтому не в любом случае может быть обращено взыскание - в судебном процессе суд будет рассматривать ваши доводы в защиту этого имущества.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве