Продажа недвижимости?

У меня в собственности есть земля и на этой земле построен дом. Получается 2 объекта недвижимости. Хочу переписать на дочь землю, а дом что бы остался на меня. Вопрос - была недавно ситуация что судебные приставы арестовали и дом и землю за долги по кредиту, долг оплатила и арест сняли. Вот вдруг ситуация повторится, смогут ли приставы продать дом?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Приставы могут реализовать арестован но имущество с публичных торгов, в случае когда имеется соразмерность стоимости имущества к задолженности и, если дом, не является единственным жилище, а также имущество не подподает под перечень имущества и доходов, регламентированных ст. 101 Федерального закона об исполнитель производстве, на которое не может обращено взыскание.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Отчуждение земли отдельно от дома НЕВОЗМОЖНО

Ответ: на дочь оформлять оба объекта

П. 2 ст. 552 ГК РФ прямо предусматривает, что если собственник владеет и зданием, и участком, то они отчуждаются совместно. Ст. 35 ЗК РФ содержит запрет на отчуждение дома и участка по отдельности, если они принадлежат одному лицу.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Дом, находящийся в вашей собственности, не подлежит аресту и продаже судебными приставами, так как он записан на вас. Земля, переписанная на дочь, может быть арестована и продана только в случае возникновения новых долгов, касающихся непосредственно земли. Вашей собственности это не затронет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Не правильно поняли мой вопрос

Репников Игорь Викторович
Отвечает юрист

Вы не сможете переписать на дочь только земельный участок, т.к. участок идет неразрывно с домом. Такую сделку вам не зарегистрируют.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы полагаете, что дом висит в воздухе не связан прочно с землей. Такую сделку не зарегистрируют.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.