Запрет регистрационных действий?

(6 ответов)

Здравствуйте . Я хотел бы узнать ,стоит ли подавать заявление в Росреестр о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника . Возможны ли мошеннические действия если нет такого запрета .или это все из раздела фантастики ?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Подать можете, но от электронного вмешательства это не убережет
Laza3112@yandex.ru

А свой запрет будет отображаться в выписке егрн? Как именно? Как постановление?

Артур
существуют способы защиты от электронного вмешательства?
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Да и применяются в комплексе
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Для внесения в ЕГРН Росреестра записи о запрете сделок с недвижимостью без личного присутствия собственника необходимо обратиться в ближайший многофункциональный центр «Мои документы».Если вместо собственника в Росреестр обратится третье лицо с нотариальной доверенностью (поддельной или настоящей), ему вернут поданный пакет документов, а переход права собственности на другое лицо не зарегистрируют.Подача заявления о невозможности регистрации без личного участия не обезопасит от электронных видов мошенничества (с подписанием договора при помощи электронной подписи и электронной госрегистрацией перехода прав). Подчеркну: наложенный собственником через Росреестр запрет предполагает лишь невозможность регистрации на основании доверенности (или действительно выданной собственником, или поддельной). Договор, подписанный в электронном виде с привлечением электронной подписи, приравнивается к договору, подписанному гражданином «вживую», то есть лично.Именно поэтому сейчас гораздо более велик риск, что посторонние лица завладеют флеш-носителем собственника недвижимости с ключом к ЭП для подписания каких-либо документов.
Артур
Юлия Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Такое действие имеет место быть в части отчуждения прав собественности. Мошеннические схемы (особо продвинутые) с недвижимым имуществом могут обойти данный запрет достаточно спокойно. Особенно нужно быть внимательным при совершении сделок с недвижимостью.
Артур
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Стоит. Что бы мошенничества избежать.
Артур
Сергей Анатольевич, спасибо за ваш ответ!
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон
Здравствуйте, Артур! У вас есть такое право, другое дело воспользуетесь вы им или нет. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав 1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению: 5) собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости, - при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации ограничений прав и обременений объекта недвижимости, в том числе в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются соответствующие ограничения прав и обременения Вы это делаете из соображений, чтобы вас не ввели в заблуждение. С уважением, Дмитрий.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Артур
Дмитрий Андреевич, спасибо за ваш ответ!
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Артур, лучше подайте. Из практики знаю, что (к сожалению) получить левую (даже нотариальную!) доверенность - это вопрос лишь полноты налитого стакана. А так Вам будет спокойно.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Артур
Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве