Добрый день!
У меня и у моей мамы в собственности квартира по 1/2 доли. На меня была оформлена дарственная еще до моего совершеннолетия.
На момент совершеннолетия и до сих пор у мамы были долги по неуплате за коммунальные услуги, наложен арест от ФССП. В 2019 году в 19 лет я сделала через суд раздел счетов, и исправно оплачиваю то, что должна оплачивать как собственник (я там не прописана).
В выписке ЕГРН указано, что от 2022 года наложен запрет регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, при этом по лицам, в пользу которых установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости данные отсутствуют, соответственно, запрет, полагаю на нас обеих.
Возможно ли и законно ли как-то обжаловать данное решение, чтобы данный запрет был исключительно на долю мамы, так как я сама долгов не имею, оплачиваю всё исправно и на момент начала появления её задолженностей я была несовершеннолетней? Суть в том, что мама хочет у меня купить эту долю за мат.капитал, а я собственно избавиться от такого отягощения, при этом, если маме не одобрит СФР трату мат.капитала на такую покупку, я готова написать просто дарственную, но так понимаю сделать я пока это не смогу, пока она не погасит свой же долг.
Запрет на регистрационные действия наложен на объект недвижимости в целом и распространяется на обе доли. Пристав не вправе снять запрет только с вашей доли, пока обременение числится на всём объекте, даже если долги у одного собственника. Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении вашей доли от ареста в порядке статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В суде нужно доказать, что вы не являетесь должником, задолженность образовалась по вине второго собственника, ваша доля выделена в натуре, и вы добросовестно исполняете свои обязательства по оплате коммунальных услуг. Практика по таким делам положительная, суды часто удовлетворяют требования и снимают арест с доли добросовестного сособственника. После снятия ареста с вашей доли вы сможете продать или подарить её маме. До этого момента ни продажа за материнский капитал, ни дарение невозможны из-за запрета регистрационных действий.
Запрет регистрационных действий, наложенный приставами, распространяется на объект целиком, однако Вы вправе оспорить его в части Вашей доли через суд, доказав отсутствие личных долговых обязательств.
Известно ли Вам, каким именно судебным актом или постановлением пристава наложен данный запрет?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В выписке ЕГРН указано "Основание государственной регистрации" - Выписка из постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, (номер исполнительного производства), (дата), выдан Серпуховский РОСП
Здравствуйте.
Вы можете обжаловать запрет на регистрационные действия, так как арест имущества, находящегося в общей долевой собственности, может быть наложен только на долю должника и не должен затрагивать права других собственников.