Уплата гос.пошлины супругами?

Добрый вечер! Собираемся с мужем приобрести долю в квартире. Подскажите если оформлять собственность на двоих(прописывать в договоре и его и меня) нам надо будет каждому заплатить гос.пошлину в Росреестр по 4000, т.е. всего 8000(стоимость менее 20млн.р.). Если так, может будет выгоднее сначала оформить на одного из нас, а после другой супруг подаст заявление в Росреестр чтобы выделить половину, нужно ли в этом случае платить гос.госпошлину?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При покупке доли в квартире госпошлина уплачивается каждым новым собственником пропорционально размеру приобретаемой доли (пп. 22 П. 1 Ст. 333.33 НК РФ). При стоимости объекта до 20 млн руб. Общий тариф для физлица — 4 000 руб.. Если вы оформляете на двоих по 1/2 доли, каждый платит 2 000 руб. (4 000 × 1/2), Всего — 4 000 руб., а не 8 000.

При втором варианте (сначала на одного, потом выделение доли супругу) пошлина также будет. За первую регистрацию — 4 000 руб. (На одного).

При выделении доли второму супругу это будет регистрация перехода права на долю, за которую новый собственник также заплатит 2 000 руб. (За 1/2 долю). Итого те же 4 000 руб. Экономии нет.

Вывод: оба варианта равнозначны по сумме пошлины (4 000 руб. Всего). Выбирайте тот, который удобнее по документам и срокам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если вы хотите, чтобы у каждого официально была своя доля, выгоднее и проще сразу указать обоих супругов в договоре купли-продажи. В этом случае вы уплатите ровно 4 000 рублей на двоих (двумя квитанциями по 2 000 рублей). Если договор не будет выделять конкретные доли, а жилье приобретается в общую совместную собственность, госпошлина также составит 4 000 рублей за весь объект.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При оформлении недвижимости в совместную или долевую собственность супругов общая государственная пошлина за регистрацию прав в Росреестре составляет 2 000 рублей на двоих (по 1 000 рублей с каждого), а не 8 000 рублей. Предложенная вами схема с оформлением на одного супруга и последующим выделением доли не имеет финансового смысла и приведет к лишним расходам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️