Сделка с недвижимостью?

Добрый день. Какие особенности и риски при продаже квартиры гражданину с двойным гражданством (недружественная страна), нужно ли прописывать это в ДКП

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Добрый день. В последнее время сопровождали несколько сделок с участием граждан с двойным гражданством, в том числе из недружественных стран — в договорах указывали исключительно гражданство дружественной юрисдикции, обычно то, с которым оформлен паспорт.
Российское законодательство не запрещает продажу недвижимости таким лицам, но банки и Росреестр могут проявлять повышенное внимание при проверке. В ДКП указывать второе гражданство не требуется, если сделка оформляется по российскому паспорту или виду на жительство.
Важно убедиться в законности нахождения покупателя в РФ, его дееспособности и источниках финансирования — чтобы не возникло блокировок или отказов при расчётах.
Если нужно — поможем провести сделку с учётом всех нюансов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Нет, для Вас как для Продавца, нет иных рисков. В договоре можно указать гражданство Российской Федерации. Если требуется услуга по сопровождению сделки, прошу обращаться в личные сообщения.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Для вас абсолютно никаких рисков, связанных с двойным гражданством продавца нет

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это излишества, можете, если сильно хочется, но Закон это не требует.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.