Применение ст.217.1,п.2.1 ФЗ-382?

(1 ответ)

Можно ли применить льготу в соответствии со ст. 217.1,п.2.1 ФЗ 382 и не платить НДФЛ с продажи квартиры? Дочь хочет продать квартиру ( 49,2 кв.), подаренную ей отцом год назад. Она разведена,в собственности она и ее двое н/летних детей имеют общую долю(31,4 кв.м) в другой квартире площадью 51,4 кв.м. В году продажи она хочет приобрести в целях соответствия условиям льготы( ст.217.1,п.2.1 НК РФ) квартиру площадью не менее 64 кв.м, 50 % которой составит 32 кв.м, что больше ее и детей долей в совокупности в иной квартире.Я считаю, что при таком раскладе можно полностью рассчитывать на применение льготы при продаже квартиры ( 49,2 кв.м). Всем предыдущим условиям льготы( двое н/л детей, кв не более 50 млн, новая кв. больше по площади) она соответствет.Огромное спасибо!!!

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Собственница квартиры находится в разводе с отцом своих детей. Поэтому ей надо предварительно получить консультацию в своей налоговой инспекции по теме: является ли бывший муж собственницы квартиру супругом в понимании пункта 2.1 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ? Если будет получен положительный письменный ответ, то при указанном раскладе точно можно будет спокойно декларировать продажу подаренной квартиры в налоговой годовой декларации в разделе про необлагаемые доходы налогоплательщика.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве