Купля-продажа?

Купили гараж 2 года назад в договоре купли-продажи указана сумма меньше чем сумма за которую сейчас хотим продать.
Чтобы не платить НДФЛ какую сумму лучше указать? Как в нашем договоре купли-продажи, либо можно указать сумму за которую мы хотим продать?

Ильин Максим Владимирович
Отвечает адвокат

Если гараж находится в собственности менее минимального срока владения, то НДФЛ рассчитывается с разницы между ценой продажи и ценой покупки, указанной в договоре купли-продажи, поэтому с точки зрения налогообложения выгоднее указать в новом договоре ту же сумму, что была указана при покупке, тогда налоговая база будет равна нулю и НДФЛ платить не придется. Указать сумму за которую вы фактически хотите продать гараж можно, но в этом случае налог возникнет с разницы, при этом сам по себе заниженный размер цены законом не запрещен, однако он несет определенные риски, в том числе вопросы со стороны налогового органа и возможные споры при оспаривании сделки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Занижать цену в договоре – это налоговое правонарушение: если ФНС найдёт расхождение, доначислят налог + штраф. Пишите реальную сумму. Налог считаем так: цена продажи минус подтверждённая цена покупки, либо минус вычет 1 млн руб. Что меньше, то и берут за базу. Если после вычета разница ноль – налога нет. Без налога «автоматом» получится только после 5 лет владения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для того чтобы не платить НДФЛ при продаже гаража, вы можете указать в договоре купли-продажи любую сумму, но налоговая база для расчёта налога всё равно будет определяться как большая из двух сумм: та, что указана в договоре продажи, либо кадастровая стоимость, уменьшенная на коэффициент 0, 7.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можно указать как в дкп + неотделимые улучшения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Указать сумму за которую покупали, мол нет дохода.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.