Есть основное жилье 3 комнаты, хотим приобрести ещё 1 комнатную квартиру, а через год расширяться - продать трешку и купить четырешку (без продажи однушки). Нужно ли будет платить НДФЛ, если семья многодетная, но в собственности 2 квартиры или льгота теряется?
Добрый вечер, Екатерина.
Нет, платить НДФЛ не придется, если приобретаемая четырехкомнатная квартира будет больше по площади или кадастровой стоимости, чем оставшаяся в собственности однокомнатная.
Наличие второй квартиры (в вашем случае — однушки) само по себе не лишает многодетную семью права на федеральную налоговую льготу. Однако закон предъявляет жесткие требования к характеристикам этого «иного» жилья на момент совершения сделки.
Если площадь однушки МЕНЬШЕ площади покупаемой четырешки (что логично для 1-комнатной и 4-комнатной квартир) — вы полностью освобождаетесь от налога. Метраж однушки не заблокирует льготу, даже если она оформлена на вас целиком.
Если площадь однушки вдруг окажется БОЛЬШЕ четырешки (крайне редкий сценарий огромной элитной студии против крошечной четырехкомнатной) — льгота потеряется, так как у членов семьи окажется в собственности жилье, превосходящее по площади новую квартиру.
По общему правилу многодетные семьи освобождаются от уплаты налога при продаже жилья независимо от срока владения, но при условии, что на дату продажи у них нет иного жилья, площадь которого превышает установленный порог. Является ли однокомнатная квартира единственным зарегистрированным жильём на кого-либо из членов семьи, или все собственники значатся именно в трёхкомнатной квартире? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике налоговые органы оценивают совокупную площадь жилья, находящегося в собственности на момент продажи, поэтому наличие однушки способно формально нарушить условие льготы, если суммарный метраж превысит допустимое значение. С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Однокомнатную квартиру пока не приобретали, поэтому значатся все в трёхкомнатной. Примерный метраж 3шки 67м, 1шки 35, если это имеет значение
Нет, льгота не теряется, и платить НДФЛ вам не придется, если приобретаемая четырехкомнатная квартира будет больше по площади или дороже по кадастровой стоимости, чем продаваемая трешка. Наличие второй квартиры (в вашем случае — однушки) не лишает многодетную семью права на льготу, если соблюдается ключевой жилищный критерий закона. Согласно п. 2.1 Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, семьи с двумя и более детьми полностью освобождаются от НДФЛ при продаже жилья независимо от срока владения им. Однако присутствие иной недвижимости в собственности жестко регулируется «правилом 50%»