Как продать квартиру?

(2 ответа)
Оксана

Добрый день! Скажите пожалуйста, как проходит сделка по продаже квартиры. Продаю свою квартиру, занимаюсь этим впервые. Завтра приедут смотреть. Нужно ли брать с собой документы, показывать покупателю и не опасно ли это? Квартиру продаю за наличные, прописанных людей в ней нет.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Квартиру можете показать, при первом показе возьмите с собой только копии правоустанавливающих документов. Если им все понравиться, и вы договоритесь о цене, тогда можете показать оригиналы. Для проверки квартиры на чистоту достаточно договор купли продажи и кадастровый номер объекта. Если ваши клиенты готовы будут дат задаток и/или аванс, то необходимо заключить предварительный договор купли-продажи. После получения суммы аванса и/или задатка, написать расписку о получении денежных средств. А еще лучше, если на основании предварительного договора купли-продажи квартиры вам перечислят на расчетный счет, с указание основания. Далее, составите договор купли-продажи квартиры, подпишете в МФЦ, получите денежные средства. Если вам отдадут наличными, то напишите расписку о получении остатка суммы. Обязательно составьте акт приема передачи квартиры и ключей. Если денежные средства вам перечислят на счет с указанием оснований, то расписку не пишете, достаточно приложить копию выписку из счета. Рекомендую обратиться к специалистам для сопровождения сделки купли-продажи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Квартиру показывать, безусловно нужно и можно, но документы можете предоставить для просмотра ( свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН) в оригинале. Но не отдавать документы приходящим смотреть квартиру или их агентам. На самом деле вопрос продажи квартиры серьезный, много схем обмана, о которых вы можете не подозревать, поэтому относиться нужно к сделки с особой осторожностью. Важно, чтобы вы не подписывали докуиенты, содержание которых вы не совсем понимаете. Кроме того, договор купли-продажи перед подписанием таже должен быть внимательно вами изучен. За более подробной консультацией обращайтесь.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве