Как правильно исчислять сроки владения при продаже дома с земельным участком?

Здравствуйте, если земельный участок был зарегистрирован в марте 2022 году, документом основания был договор дарения( от сына отцу), далее на этом участке был построен дом, который зарегистрирован в мае 2023 году документом
основан был: договор дарения зем. Участка от 2022 года и Технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершённого
строительства, 2023 года . Если продать дом с земельным участком за 4500 000, возникает ли налог с продажи ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Налог с продажи возникнет, поскольку минимальный срок владения домом (зарегистрирован в 2023 году) не достиг 3 лет для объектов, полученных по договору дарения. Земельный участок под льготный срок подпадает. Дом и земельный участок оформлены на одного собственника, или среди правообладателей есть иные лица? На практике налоговые органы нередко отказывают в применении единого срока владения к дому и участку, настаивая на раздельной оценке объектов, - и суды в большинстве случаев такую позицию поддерживают, что существенно влияет на итоговую налоговую базу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Налог с продажи земельного участка не возникнет (срок владения более 3 лет, пп. 1 П. 3 Ст. 217.1 НК РФ). С дома — да, так как срок владения менее 5 лет. Доход от продажи дома можно уменьшить на имущественный вычет 1 млн руб. Или на расходы на строительство (ст. 220 НК РФ). Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!