Единый недвижимый?

Провели реконструкцию с целью создания ЕНК, в результате реконструкции возникли самостоятельные объекты 9 штук. Разрешение на реконструкцию и на ввод в эксплуатацию получено. Проектная документация создавалась с целью создания енк(в разрешении на реконструкцию указано это)Как сейчас действовать? Сначала вносить изменения в егрн(снимать с учета исходные объекты и ставить новые с одновременной регистрацией прав. Потом объединять в ЕНК. Либо изготавливается сразу технический план с одновременной реконструкцией и созданием ЕНК. Дело в том, что статья 46 218 ФЗ предполагает два способа создания енк :в связи со строительством и если объекты уже стоят на учете, реконструкции там нет

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации единственно верным и юридически чистым решением является первый вариант: сначала поставить на учет новые самостоятельные объекты, а затем объединить их в Единый недвижимый комплекс. Сделать всё одним шагом через технический план на реконструкцию с одновременным созданием ЕНК не получится из-за жестких нормативных ограничений Росреестра и XML-схем.

Вы абсолютно правы: статья 46 Федерального закона № 218-ФЗ императивно разделяет создание ЕНК всего на два случая:

  • В связи с завершением нового строительства (когда объекты создаются с нуля по проектной документации на ЕНК).
  • В связи с объединением по воле собственника уже существующих и стоящих на кадастровом учете объектов.

Поскольку у вас имела место реконструкция (в результате которой старые объекты изменились/прекратили существование, и возникло 9 новых), вы не можете применить пункт о завершении строительства. Робот-регистратор или инспектор Росреестра выдадут приостановку, так как Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано именно на реконструкцию, а не на строительство.

Виктор

А тот факт, что техническая документация изготовлена с целью создания ЕНК не играет роли?

Виктор
Спасибо за вашу помощь и поддержку!