Для регистрации права на созданный объект требуется технический план и документ на участок. Подскажите пожалуйста в каком правовом акте указано, что документ на землю должен быть действующим на момент выдачи разрешения на строительство?
Прямого указания на то, что документ на землю должен быть действующим именно на момент выдачи разрешения на строительство, в законодательстве нет. Данное требование вытекает из системного толкования градостроительного законодательства при регистрации объекта через технический план. Объект зарегистрирован на основании технического плана или разрешения на строительство - до 2017 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике Росреестр при регистрации права на созданный объект проверяет связку: технический план - документ на землю - сведения о разрешении. В 9 из 10 случаев отказ в регистрации связан именно с тем, что заявитель не понимает, как эти 3 документа должны корреспондировать между собой по датам и содержанию, а исправить положение после истечения срока действия документа на землю становится значительно сложнее через дополнительные судебные или административные процедуры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
По описанной ситуации ключевой вывод заключается в том, что требование о действительности документа на землю именно на момент выдачи разрешения на строительство действительно предусмотрено законодательством, однако оно вытекает из системного толкования норм, а не из единственной явно сформулированной статьи. Основное правовое основание здесь — пункт 2 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который приостанавливает регистрацию при отсутствии прав на земельный участок.
Правоустанавливающим документом на ЗУ является свидетельство о государственной регистрации права. При получении разрешения на строительство представляется кадастровая выписка плюс акты ОМС об утверждении схемы расположения ЗУ под строительство.