Здравствуйте. В браке построен дом. Оформлен на супругу. Развелись в 2019 году, после развода проживали совместно ( муж на втором этаже, жена на первом) . Сейчас муж хочет его продать. Есть какая-то возможность хотя бы какую-то часть оформить на детей( трое совместных) чтобы матери с детьми досталась большая часть?
Здравствуйте!
Дом, построенный в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если оформлен на жену. После развода имущество подлежит разделу. Муж может через суд добиться выделения своей доли или получения компенсации.
Если хотите оформить часть дома на детей, это возможно только по соглашению между бывшими супругами или по нотариально удостоверенному договору дарения/перевода доли, если все стороны согласны. Принудительно через суд оформить на детей нельзя.
Чтобы у матери с детьми осталась большая часть, рекомендуется заключить соглашение о разделе имущества с учетом интересов детей.
Если нужна помощь — пишите!
Здравствуйте. Имущество, приобретение в браке является совместной собственностью супругов. При разделе каждому принадлежит по 1/2 доли. Дети в разделе не участвуют. Соответсвенно только в добровольном порядке в доме могут быть выделены доли детям. Ваш супруг ( после выделения своей доли может ее продать, либо вы можете выплатить ему денежную компенсацию и оставить себе дом