До заключения брака был построен дом с коммуникациями и забором, все договора на меня и оплата осуществлялись мной, потом заключили брак, после развились, а уже будучи свободной оформила участок и дом в собственность. Вопрос? Могу ли я истребовать затраты, которые будут подтверждены договорами и оплатой?
Добрый день, Вячеслав! Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак - личная собственность. Если в период брака за счет общих средств супругов или одного из супругов были произведены значительные вложения, существенно увеличивающие стоимость этого имущества - такое имущество мб признано общим или 2 из супругов может требовать компенсацию (если документально траты подтвердит). Поскольку в вашей ситуации дом и коммуникации построены и оплачены вами до брака, а участок и дом оформлены в собственность бывшей супруги после развода, то вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество или возмещении трат (нужны договора, платёжные поручения, фото и другие доказательства), доказательства незаконности регистрации на бывшую супругу. Учитывайте срок исковой давности- 3 года и доказать факт финансирования и отсутствия согласия на регистрацию имущества будет на истце, возможно понадобится судебная экспертиза.
Расходы, понесённые до брака и подтверждённые договорами и платёжными документами, относятся к Вашему личному имуществу. Вы вправе взыскать эти затраты через суд как неосновательное обогащение, если бывший супруг получил имущественную выгоду за Ваш счёт. Бывший супруг был зарегистрирован в данном доме или иным образом пользовался имуществом в период брака?
Здравствуйте. Да, вы можете в судебном порядке истребовать документально подтвержденные затраты на строительство дома как неосновательное обогащение, поскольку он был построен на ваши личные средства до брака и не является совместно нажитым имуществом