Как получить выплаты?

(4 ответа)

Здравствуйте! Компания, в которой я работала, подала заявление о признании её банкротом. После этого перестали выплачивать зарплату и отпускные. Через несколько месяцев прислали уведомление о том, что я буду уволена, в связи с ликвидацией предприятия и мне будет выплачено выходное пособие. Приказ об увольнении был оформлен, а выплат так и нет. Подскажите пожалуйста, как действовать в данном случае?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

О взыскании невыплаченной заработной платы, компенсаций подаётся заявление арбитражному управляющему от каждого работника отдельно, в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Желательно у установленные процессуальные сроки

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день.

Задолженность по заработной плате может быть двух видов: текущая и реестровая.

Реестровой задолженностью является задолженность, которая возникла до принятия заявления о признании должника банкротом.

Задолженность по заработной плате, которая возникла после принятия арбитражным судом заявления о признании должником банкротом, является текущей.

Порядок погашения задолженности для каждого из этих видов требований - свой. См. подробнее в приложении.

По общему правилу арбитражный управляющий обязан самостоятельно установить размер задолженности по заработной плате перед работниками (бывшими работниками) организации-должника и включить ее в реестр требований кредиторов (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и реестр текущих платежей.

В случае, если арбитражный управляющий не включает задолженность работника в реестр требований кредиторов или не производит учет текущей задолженности, такой работник вправе обратиться с соответствующим требованием к арбитражному управляющему (абз. 3 п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 №358 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел обанкротстве»).

Обратитесь к управляющему с заявлением о предоставлении информации о включении им ваших требований в реестр и размере текущей задолженности. Если он не сделает это или не согласны с расчетом - направьте ему свои возражения. Только при недостижении согласия обращайтесь в суд.

Заявить о нарушении трудовых прав можно также в органы прокуратуры и трудовую инспекцию.

Прилагаю подробную информацию государственных органов о реализации прав работников (бывших работников) в процедурах банкротства организаций. Если она покажется интересной - передайте другим работникам вашей организации.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Требования работников, согласно пункту 2 статьи 134 Закона о банкротстве, удовлетворяются во второй очереди - перед требованиями основной части кредиторов, которые занимают третью очередь. Долги по зарплате взыскиваются вперед долгов по налогам. Вам нужно подать в арбитражный суд заявление о внесении Вас в реестр кредиторов. На основании такого заявления арбитражный суд выносит определение о внесении вас в реестр кредиторов

Обращайтесь, составлю такое заявление.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Можно подать заявление коллективно с другими сотрудниками или лучше каждый по отдельности?
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Каждый кредитор - отдельное лицо, соответственно заявление подаётся от каждого. И в отношении каждого арбитражный суд выносит определение.  Могу составить заявление в отношении одного работника, а по шаблону уже составляете заявления.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Подскажите стоимость заявления.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Напишите пожалуйста по этому вопросу на WhatsApp или в телеграмм @Plutons77

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вам нужно узнать в каком суде банкротится Ваша компания и подать заявление о привлечении Вас к участи в деле в качестве заинтересованного лица - кредитора.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

А если банкротство компании находится на стадии конкурсного производства я могу подать заявление о привлечении к участию в деле или на этой стадии невозможно это сделать?

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Заявление можно подать на любой стадии...

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

Заявление можно подать коллективно с другими сотрудниками или лучше каждый по отдельности?

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Лучше каждый отдельно

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

Большое спасибо за ответ!

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Если оставите хороший отзыв в профиле будем квиты

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

Отзыв оставила.

Остались вопросы?

Юристы по банкротству юридических лиц в Москве