Здравствуйте!
Открывала ООО, думала, что буду заниматься стартапом. В итоге: счетами не пользовалась, деятельность не вела, имущества нет. Два учредителя - я и мама, по 50%.
Мы пропустили момент, когда изменился закон и теперь за директора надо платить взносы, так образовалась задолженность в феврале 2026 года. Мама проходит процедуру банкротства, денег нет, у меня тоже, по здоровью я сейчас безработная. Гасить ежемесячные платежи нечем, платить арбитражному управляющему за банкротство ООО нечем, но и добровольно ликвидировать при долгах мы не можем.
Что стоит делать в такой ситуации? Стоит ли ждать, что налоговая сама подаст на нашу ликвидацию, или это маловероятно? Будем ли мы должны как физлица-учредители оплатить долги ООО, если налоговая все-таки обанкротит нас?
Спасибо!
Здравствуйте! Маловероятно, что ФНС сама подаст на ликвидацию только из-за этой задолженности. Обычно налоговая инициирует принудительную ликвидацию (исключение из ЕГРЮЛ), если компания год не сдавала отчётность и не проводила операций по счетам. Но даже если ФНС заметит проблему, она не «обанкротит» компанию в один день, сначала будет пытаться закрыть её через исключение из реестра. Если есть возможность (например, за счёт личных средств одного из учредителей), закройте задолженность. После этого можно попробовать упрощённую ликвидацию, она доступна для компаний из реестра МСП, без долгов перед бюджетом, кредиторами и работниками, без имущества. Пока директор числится в ЕГРЮЛ, за него продолжают начисляться страховые взносы. Если активов нет вообще и погасить долг невозможно, законный путь это инициировать процедуру банкротства. Руководитель обязан подать заявление о банкротстве в течение 30 дней, если обнаружил признаки неплатёжеспособности. Если этого не сделать, при доказанной недобросовестности (например, если долги накопились из-за бездействия) суд может привлечь учредителей к субсидиарной ответственности, то есть долги взыщут с личного имущества. По правилу учредители отвечают по долгам ООО в пределах своих долей. Но при банкротстве или если компанию исключат из ЕГРЮЛ с долгами, кредиторы вправе через суд привлечь контролирующих лиц (директора, учредителей) к субсидиарной ответственности, если докажут, что долги возникли из-за их недобросовестных или неразумных действий. Например, если вы скрывали активы, уничтожали документы, совершали убыточные сделки. Поэтому важно сохранять всю документацию, это доказательство добросовестности.
Спасибо и вам успехов, если оставите отзыв буду благодарен!
Спасибо, если оставите отзыв буду благодарен!
Наиболее разумная тактика в вашей ситуации — занять выжидательную позицию и не предпринимать никаких действий, допуская принудительное исключение компании из ЕГРЮЛ налоговой инспекцией. Налоговая с высокой долей вероятности сама ликвидирует (исключит) ваше ООО, так как у нее нет обязанности банкротить за свой счет каждую нулевую фирму.
Принудительное банкротство со стороны ФНС крайне маловероятно, поскольку у общества нет никакого имущества, за счет которого государство могло бы покрыть расходы на арбитражного управляющего.