Взыскание заработной платы?

(2 ответа)

Здравствуйте.
Трудовой договор от 17.02.25 (на руки не выдан).
Факт трудовых отношений подтвержден записью в электронной трудовой книжке.
04.12.2025 заявление об увольнениии в связи с задержкой ЗП (задолженность по заработной плате с июня 2025)
Приказ об увольнении от 04.12.25 по собственному желанию. Расчет не произведен, начисления с июня (в личном кабинете имеются на Гос услугах).
ООО проходит процедуру банкротства, введена процедура наблюдения.
Как подать иск в Арбитражный суд и взыскать задолженность по зарплате?
Спасибо.

Нилендер Евгений Игоревич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Если ваш работодатель в банкротстве, не подавайте отдельный иск в Арбитражный суд, а направьте заявление конкурсному управляющему с требованием включить вас в реестр кредиторов второй очереди (это приоритетная очередь для зарплаты), приложив трудовой договор и расчет долга. Управляющий обязан внести вас в реестр, а выплаты будут произведены из конкурсной массы в ходе процедуры банкротства, после погашения первой очереди (алименты, вред здоровью

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Кристина

А если подали уже арбитражному управляющему на выплату как текущих платежей, и не просили внести в реестр?

Нилендер Евгений Игоревич
Нилендер Евгений Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Позвоните ему уточните

если трубку не берет напишите на эл почту

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Кристина

А если подали уже арбитражному управляющему на выплату как текущих платежей, и не просили внести в реестр?

Юристы по банкротству юридических лиц

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пахомов Александр Вадимович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Здравствуйте согласно ст.16 закона Вы не обязаны подавать заявление управляющий сам должен внести Вас в реестр кредиторов, можете сами подать заявление на включение в реестр требований кредиторов, приложив документ подтверждающий размер задолженности.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
12 минут среднее время ответа
245 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по банкротству юридических лиц