Заявление о выплате текущих требований?

17.02.25 трудоустройство в ООО
17.06.25 суд принял к производству заявление о признании ООО банкротом
19.08.25 введена процедура наблюдения до 10.02.25
30.08.25 сведения опубликованы на Федресурс.
с 01.07.25 образовалась задолженность по зп.
Должник ООО оспаривает сумму долга, ссылаясь что в письменном экземпляре трудового договора сумма зп стоит меньше (6.000 руб. в день), чем при первичной устной договоренности, которая исполнялась с февраля по май 2025 (по 8.000 руб. в день).
Если сейчас подать заявление в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на взыскание задолженности по зп, компенсации за задолженность по зп, и компенсации за неиспользованный отпуск, как должна звучать правильно формулировка? Об установлении и выплате текущих денежных обязательств или включении в реестр кредиторов? И нужно ли ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации требования о выплате заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за периоды, наступившие после введения процедуры наблюдения (то есть после 19.08.2025), являются текущими обязательствами должника. Такие требования не включаются в реестр требований кредиторов, а подлежат удовлетворению вне очереди в рамках процедуры банкротства. В заявлении в арбитражный суд следует просить об установлении и взыскании текущих денежных обязательств по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления необходимо только в случае, если вы пропустили установленный законом срок обращения с соответствующим требованием. Если срок не истёк, ходатайство не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать заявление об установлении и взыскании текущих платежей по заработной плате, компенсациям за задержку выплаты зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск (статья 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", пункт 2 Постановления Пленума ВАС РФ №60). Ходатайства о восстановлении срока не требуется, так как требования относятся к текущим обязательствам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кристина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.