Как снять намерение другого юр лица о подаче на банкротство на фед ресурсе?

Добрый день. На нашу организацию на Фед ресурсе прилетело намерение подать на банкротство юридического лица от компании, которую мы даже не знаем, и никаких взаимоотношений с ней никогда не было. каким образом нам можно снять эту заметку на федресурсе, и какие ответные действия от нас возможны?

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что конкурсный кредитор перед обращением в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника обязан опубликовать соответствующее уведомление в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ). Для публикации уведомления у кредитора должны быть основания, например, вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга. Следовательно, такое уведомление считается правомерным только при наличии у кредитора подтвержденных требований к должнику. Ответственность за достоверность сведений, внесенных в указанный реестр, несет лицо, их разместившее. Если между Вашей организацией и компанией, разместившей уведомление, не существовало договорных или иных обязательственных отношений и задолженность перед ней отсутствует, такое уведомление следует расценивать как недостоверное. Его размещение может быть квалифицировано как злоупотребление правом, поскольку указанные действия направлены не на защиту нарушенного права, а на причинение вреда деловой репутации. За предоставление заведомо недостоверных сведений в ЕФРСФДЮЛ предусмотрена административная ответственность для виновного должностного лица. Вы вправе подать в суд иск о защите деловой репутации, а также обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности должностного лица, разместившего недостоверные сведения в реестре.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте на Федресурсе содержание записи и копии поданных документов. Срочно: 1) запросите у суда/истца пояснения и подтверждающие документы; 2) направьте в суд возражение/заявление о несогласии и доказательства отсутствия долга; 3) при очевидном мошенничестве — заявление в полицию и жалоба в арбитраж с ходатайством об исключении неверной записи с Федресурса; 4) привлеките юриста для оперативной подготовки ответов и исков о защите деловой репутации/возмещении убытков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр Иванников

есть номер намерения, никаких документов не прикреплено. №30747911 от 23.09.2025

Александр Иванников
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!