Внесение в реестр кредиторов физ.лица?

Я -физ.лицо. Мой должник - юр.лицо.
Какая процедура внесения в реестр кредиторов при банкротстве юр.лица- заявление представителю должника, а затем в арбитражный суд? Или заявление в суд, где рассматривается дело о банкротстве юр.лица ?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Если в настоящее время возбуждено производство о несостоятельности/банкростве юридического лица, то Вам необходимо подать Заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, который возбудил соответствующее дело (с необходимым перечнем приложений к заявлению - документы-основания; квитанция о направлении заявления в адрес арбитражного управляющего; документ об оплате госпошлины либо об отсрочки/освобождении; + судебный акт, если есть и т.д.). Однако, процедура может отличатся в зависимости от определенных факторов (текущие или реестровые требования; правовое основание и другие).

На сайтах kad.arbitr.ru и fedresurs.ru можете узнать информацию о банкростве юридического лица (на какой стадии процедура, в каком суде рассматривается дело; данные управляющего; данные других кредиторов и т.д.).

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать заявление о включении требований. Подаёте заявление (требование) непосредственно арбитражному управляющему, прикладывая подтверждающие документы.|

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заявление подается в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, если не идет речь о зарплате.

Pax et felicitas infinita omnibus.