ЗАО является дочерней компанией предприятия, преобразованного в государственную компанию, которая имеет контрольный пакет акций 51 %.
Ввиду объективных причин Общество было вынуждено прекратить свою деятельность и уволить сотрудников. Есть большая задолженность и она имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.
В собственности Общества имеются недвижимое имущество. Единственная возможность остановить рост задолженности — это реализация этого имущества недвижимости и расчет с кредиторами.
Однако материнская компания, ничего не предпринимает, чтобы остановить рост долга, что приводит к дальнейшему ухудшению финансового состояния Общества и к возникновению дополнительных убытков.
А тем временем ситуация на рынке недвижимости Москвы, с точки зрения продажи ухудшается, а долг растет. Есть опасения, что скоро станет невозможно закрыть задолженность без убытка.
ВОПРОС
Можно ли в этом случае по инициативы миноритарных акционеров, не дожидаясь процедуры ликвидации и без разрешения материнской компании продать недвижимость и ликвидировать задолженность?