Выкуп объекта по 159 фз?

(3 ответа)
Дмитрий

Вопрос по выкупу объекта по 159 фз. Мы подали заявку в Росимущество на выкуп арендуемого нами объекта в феврале 2023. До августа никакого ответа не было. В августе нам прислали письмо, что разосланы запросы в разные ведомства и как только получат ответы будет возобновлено рассмотрение нашей заявки. За 11 месяцев немного изменилась ситуация и выкупать сейчас помещения нет желания. Можем ли мы как то отозвать эту заявку не потеряв при этом право подавать ее еще раз, например через пол года, или это будет рассмотрено как отказ от преимущественного права выкупа навсегда?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Отзывайте заявку в письменной форме.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Отозвать заявку можете, закон не содержит условий запрета повторной подачи, но здесь могут быть при отзыве разность в цене

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Согласно ч 5 ст 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ в оказании поддержки должно быть отказано в случае, если:

1) не представлены документы, определенные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм), или представлены недостоверные сведения и документы;

2) не выполнены условия оказания поддержки;

3) ранее в отношении заявителя - субъекта малого или среднего предпринимательства было принято решение об оказании аналогичной поддержки (поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания) и сроки ее оказания не истекли;

4) с даты признания субъекта малого или среднего предпринимательства совершившим нарушение порядка и условий оказания поддержки прошло менее одного года, за исключением случая более раннего устранения субъектом малого или среднего предпринимательства такого нарушения при условии соблюдения им срока устранения такого нарушения, установленного органом или организацией, оказавшими поддержку, а в случае, если нарушение порядка и условий оказания поддержки связано с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных сведений и документов, с даты признания субъекта малого или среднего предпринимательства совершившим такое нарушение прошло менее трех лет. Положения, предусмотренные настоящим пунктом, распространяются на виды поддержки, в отношении которых органом или организацией, оказавшими поддержку, выявлены нарушения субъектом малого или среднего предпринимательства порядка и условий оказания поддержки.

Дмитрий
Спасибо за ответ, но при чем тут все вот это? В 159 ФЗ написано, что при отказе от подписания договора к/п арендатор теряет право выкупа помещения, но это при отказе от подписания. В данном случае до договора дело не дошло по вине Росимущества, т.к. они существенно нарушили все сроки. У них есть регламент и срок на рассмотрение заявки и предоставления ответа ( согласие на продажу либо мотевированый отказ). В нашем случае все сроки вышли, ответа нет. Утратила ли наша заявка силу в связи с нарушением сроков рассмотрения? Если мы ее отзовем, можно ли будет подавать ее повторно?
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве