Что делать если у смертельно больного родственника много долгов?

(3 ответа)

Здравствуйте. У моей мамы недавно диагностировали рак 4 стадии и она не может больше оплачивать кредиты, которых у неё оказалось три, долги уже присудил суд на общую сумму в 291 тысячу рублей. Имущества у неё нет, как и официального заработка. Когда она брала кредиты, о болезни не знала. Приставы уже несколько раз приходили к двери, которую я им не открыла. Я не в состоянии платить эти кредиты, так как моя зарплата как самозанятой даже меньше прожиточного минимума. Вопрос: могут ли приставы вскрыть принадлежащую мне квартиру и описать имущество, если их игнорировать? Что вообще лучше предпринять и к кому обратиться в этом случае лично мне, если мама не в состоянии даже ходить?

Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если у мамы нет имущества и Вы понимаете, что Вам после нее нечего наследовать, то по поводу долгов можно не опасаться. Если же какое-то имущество будете наследовать, то с ним примете по наследству и долги. Имейте это ввиду.

изучите мамины кредитные документы. К ним должна идти страховка и указанный диагноз относится к страховым случаям. Пригласите домой нотариуса и оформите на себя доверенность. С нею сможете порешать дела с кредитными и страховыми органами, чтобы кредиты были закрыты за счет страховых выплат.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Приставы могут получить судебное решение о принудительном исполнении требований кредитора, включая опись и арест имущества должника. Если вы игнорируете приставов, это может привести к более серьезным последствиям. Данный вопрос требует изучение документов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Судебные приставы могут войти в квартиру по решению суда, если есть препятствия, например, не открывают дверь. Опись имущества осуществляется по месту жительства должника. Если у Вас есть документы или Вы можете доказать принадлежность вам имущества, находящегося в квартире должника, предъявите при составлении описи приставу, лучше написать в письменном виде и вручить приставу. Пристав рассмотрит заявление и или исключит из описи, или откажет. Отказ Вы вправе будете обжаловать в суде, обратившись с соответствующим заявлением, приложив к нему доказательства принадлежности вам включенного в опись имущества. Представлять маму Вы можете оформив доверенность на представление ее интересов. Данную доверенность необходимо нотариально удостоверить. Если мама будет находиться в лечебном учреждении, то удостоверить доверенность может главврач больницы.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве