Как обеспечить права несовершеннолетних!?

(3 ответа)

В 2020 году муж и жена разводятся, квартиру и все имущество муж оставляет супруге и детям. В 2022 году жена берет кредит и умирает до окончания срока действия кредитного договора. Примерная сумма долгов 400000. В наследственную массу входят: двухкомнатная благоустроенная квартира в г. Петрозаводске, ½ доли дачи, подаренной наследодателю, автомобиль не снятый с регистрационного учета, но разбитый в дтп, местонахождение неизвестно, оценочной стоимостью 200000 рублей, автомобиль лада, оценочной стоимостью 500000. В наследство вступил бывший супруг в интересах троих несовершеннолетних детей и отец умершей. Каким образом будет делится наследственная масса и каким образом можно НАИЛУЧШИМ образом обеспечить права несовершеннолетних.

Богодухова Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день, Рита!

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исходя из данной статьи, несовершеннолетние дети будут наследовать 1/2 долю от всего из перечисленного Вами имущества, а оставшаяся 1/2 доля будет делиться между несовершеннолетними детьми и отцом умершей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Наличие несовершеннолетних не даёт никакого преимущества в принятии наследства перед другими наследниками по закону. Из наследственного имущества будет выделена супружеская доля если не было раздела имущества или соглашения о добровольном разделе имущества в пользу супруги. Оставшаяся часть наследства будет поделена между наследниками первой очереди вместе с долговыми обязательствами солидарно в размере полученного наследства. Долги можно уменьшить или списать в рамках применения законных оснований.

В наследственном распеределении имущества много нюансов, которые следует учитывать.

По вашему делу  может быть несколько вариантов, зависящих от фактических обстоятельств. И, соответственно, значительного по объёму ответа.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Обратитесь к нотариусу. Там получите всю информацию подробно. Долговые обязательства будут возложены в соответствии с размером полученного наследства. Взыскивать его могут солидарно. По долгам несовершеннолетних отвечает законный представитель(опекун).

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве